Держал в ежовых рукавицах: политтехнолог о правлении главы Алтая Бердникова

Константин Лукин назвал его отставку логичным решением

20 марта 2019, 15:22, Александра Черданцева

Александр Бердников подал в отставку / Фото: altai-republic.ru
Александр Бердников подал в отставку / Фото: altai-republic.ru

Уход с поста главы Республики Алтай Александра Бердникова ожидаем и логичен в контексте работы Кремля по обновлению губернаторского корпуса. Об этом порталу Amic.ru рассказал алтайский политтехнолог Константин Лукин.

"В этом году посты покинут все губернаторы, которые находятся у власти продолжительное время, а также те, которые не смогли бы избраться на новый срок на следующих выборах, и в регионах, где нестабильная социально-экономическая ситуация", – в целом охарактеризовал ситуацию собеседник.

По словам Лукина, Кремль сейчас будет перестраивать внутреннюю политику в регионе. Но без вливаний из федерального бюджета в дотационную республику, ни старый, ни новый губернатор ничего бы изменить не смогли.

"Три срока у власти – это много. Сейчас давать независимую оценку его правлению рано, должно пройти время. Но в любом случае он впишется в историю как генерал-губернатор, который держал местные элиты в ежовых рукавицах. Это самая правильная политика в отношении национальных регионов", – добавил Константин Лукин.

Но пока открыты вопросы, кто его сменит и куда он уходит.

Политтехнолог считает, что назначение на этот пост Олега Хорохордина очень вероятно, поскольку в его пользу лоббирует Сбербанк.

Напомним, Александр Бердников сообщил об отставке днем в среду, 20 марта, на своей странице в "Фейсбуке".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров