Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сельские Дома культуры в Алтайском крае закрывают из-за отсутствия населения

, ИА "Амител"
Также причиной приостановки работы становится отсутствие специалистов
Около сорока ДК не работают в Алтайском крае / Фото: autotravel-nn.ru

Около сорока ДК не работают в Алтайском крае / Фото: autotravel-nn.ru

Учреждения культуры в Алтайском крае закрываются из-за нехватки кадров и отсутствия населения на обслуживаемой территории. Об этом на расширенной коллегии Министерства культуры Алтайского края сообщил замминистра, начальник отдела библиотек, искусств и народного творчества Алексей Бочаров.

На сегодняшний день деятельность приостановлена в 41 учреждении: не работают 10 Домов культуры в Чарышском районе, по четыре – в Тальменском и Суетском районах, по три – в Благовещенском, Крутихинском и Кытмановском районах, по два – в Панкрушихинском, Угловском, Шипуновском, Хабарском районах, по одному – в Алейском, Быстроистокском, Волчихинском, Егорьевском, Бурлинском, Родинском районах.

"Частой причиной закрытия является отсутствие специалистов. Но есть и уникальные районы, где причиной приостановки деятельности является отсутствие населения", – сказал Алексей Бочаров, уточнив, что такая ситуация сложилась в Суетском районе.

Замминистра предложил решить вопрос дальнейшего существования таких учреждений, передав их функции другим многофункциональным центрам.

"При этом необходимо учитывать, что мы должны исходить из рекомендаций Министерства культуры о том, что стационарные объекты культуры обязательно должны находиться в населенных пунктах с численностью населения свыше 500 человек. В том случае если в таких населенных пунктах стационарных объектов культуры нет, то, наверное, есть смысл рассматривать вариант строительства для них недорогих модульных Домов культуры. Надо отметить, что у нас таких населенных пунктов – с численностью населения свыше 500 человек, но с отсутствующим стационарным объектом – всего лишь два. В населенных пунктах с численностью населения менее 500 человек должно быть организовано выездное обслуживание", – сказал Алексей Бочаров.

 


Автор:
Анна Маковеева корреспондент

Смотрите также
Смотрите также
Загрузка...
Партнёры

Комментарии

24.03.2019 07:41
- гость -

Главное чтобы министрам денег хватало

0  0
24.03.2019 07:59
- гость -

Ужасно всё это!

0  0
24.03.2019 09:24
- гость -

Край то не пора закрывать ???

0  0
24.03.2019 10:03
Eugene

Население сбегает, а оставшиеся вымирают.

0  0
24.03.2019 11:31
Даша Сибирячь

Нерентабельно Нам содержать такие учьрежденья-лутьше в часные руки всё это совковое наследье продать,а деньги в бютжет !

0  0
24.03.2019 11:36
- гость -

Отчеты и статистика - брехня

0  0
24.03.2019 11:44
- гость -

Увы, но точка невозврата по селу пройдена. Деревни вымирают

0  0
24.03.2019 11:53
- гость -

В селах КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает врачей,учителей!!! В школах более половины учителей пенсионеры. Я уверена,что обещанный миллион молодым специалистам не исправит ситуацию. В нашей школе 80% пенсионеров.Где взять столько миллионов,чтобы наполнить школы молодыми кадрами?

0  0
24.03.2019 13:27
Гость

Жизнь не та, радости нет, стимула, посмотрите фильмы тех лет, люди работали, вместе отдыхали, уверенно смотрели а будущее и соответсвенно вместе отдыхали и радовались жизни

0  0
24.03.2019 15:40
Ghost

Села вымирают, те что далеко от городов- обречены, недавно к родителям приезжал родственник из глубинки, рассказал как они выживают, я никогда не думал, что по сути в мирное время люди могут находиться в таком катастрофическом по сути положении, более того из рассказа его - те кому есть куда уехать , бросают даже очень хорошие дома. Низкий поклон нашим властям!!!

0  0
24.03.2019 16:05
- гость -

Лимиту всю вернуть

0  0
24.03.2019 16:29
- гость -

А кого волнует ваше состояние, чем хуже, тем быстрее в мир иной, тем меньше пенсий проедите. У 20% присвоивших себе все богатства СССР настроение хорошее.

0  0
24.03.2019 17:52
Гадя Петрович

Оппа опапа отдыхаем хорошо

0  0
24.03.2019 17:55
- гость -

На месте закрытых во время работы прошлого Губернатора школ, ФАПов, библиотек и детских садов надо установить памятные таблички с указанием позорных результатов его губернаторства. Только таким массовым движением народа сможем отстранить его от сенаторства

0  0
24.03.2019 18:41
Горожанка

Технократ-то когда лучи своей "энергии развития" посылать начнет???! Хотелось бы увидеть его в одной из таких умирающих деревень и услышать, что он скажет людям, кроме "денег нет, но вы держитесь". Когда путинизм ответит за все?

0  0
25.03.2019 08:31
могиканин

поздновато прозреваете,точку невозврата деревня прошла лет пятнадцать тому назад . продолжай те "одобрямс"и "кто если не ОН". куда нас ведут все эти годы не видит слепой и полный идиот утонувший в зомбоящике. выньте голову из телевизора и оглянитесь вокруг себя!

0  0
25.03.2019 22:55
newozmochno

Давайте врать по меньше! Большинство клубов закрываются из-за не возможности в них находится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Ремонты не проводили Десятилетиями!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Кто пойдет в опасные для жизни Дома Культуры!!!!!!!!!!!!!!!!! Врать прекращайте! Должно быть хоть какое-то различие, власти..уже нет Карлина ..Сурикова !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0  0
Загрузка...