АлтГТУ подписал соглашение о сотрудничестве с киргизским вузом

В рамках работы форума ректоры АлтГТУ и Ошского технологического университета подписали соглашение о сотрудничестве

28 марта 2019, 10:40, ИА Амител

Ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков принимает участие в первом форуме ректоров вузов Кыргызской Республики и РФ "Развитие науки и образования – инвестиции в будущее", который проходит в эти дни в Бишкеке.

В рамках работы форума ректоры АлтГТУ им. И.И. Ползунова и Ошского технологического университета им. М.М. Адышева Андрей Марков и Абдыкадыр Абидов подписали соглашение  о сотрудничестве. Ректоры договорились организовывать академические обмены, проводить совместные научные мероприятия. Важным направлением стала договоренность об организации краткосрочных стажировок преподавателей и реализации совместных образовательных программ магистратуры и бакалавриата.

Напомним, с 2013 года АлтГТУ входит в Российско-Кыргызский консорциум технических университетов. Это позволяет вузам-партнерам реализовывать совместные сетевые образовательные программы и развивать дистанционное обучение. Всего в АлтГТУ обучается около 20 граждан Киргизии.  

Форум ректоров вузов Кыргызской Республики и РФ "Развитие науки и образования – инвестиции в будущее собрал ректоров и представителей более чем из 80 вузов двух стран. Участников приветствовал президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, который отметил важность укрепления союзнических отношений между двумя странами, и в первую очередь в образовательной сфере. В работе форума также принимают участие  министр образования и науки Кыргызской Республики Гульмира Кудайбердиева, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков и руководитель Россотрудничества РФ Элеонора Митрофанова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров