Украинский хлебозавод декоммунизировал свой черный хлеб

Новое название придумали сами сотрудники завода

04 апреля 2019, 05:55, ИА Амител

Теперь хлеб называется "Галицкий" / Фото: ua.all.biz
Теперь хлеб называется "Галицкий" / Фото: ua.all.biz

На Украине на основании закона о декоммунизации местный хлебозавод переименовал один из сортов выпускаемого хлеба, сообщает УНИАН.

На Украине с мая 2015 года действует закон о декоммунизации, запрещающий коммунистическую пропаганду и символику. Он предполагает также демонтаж памятников советским государственным деятелям, переименование топографических объектов, названных в их честь.

Отмечается, что на хлебозавод поступило письмо от заместителя главы Николаевской области Вячеслава Боня, в котором он, ссылаясь на указанный закон, объяснил, почему хлеб не может называться "Стахановский".

"Они нам целое письмо прислали по этому поводу. В частности расписали, кто такой был Алексей Стаханов", – рассказали представители предприятия.

Новое название придумали сами сотрудники завода. Теперь хлеб называется "Галицкий".

Забойщик шахты "Центральная-Ирмино" в городе Ирмино Луганской области Украины Алексей Стаханов стал известен во всем Советском Союзе после того, как в 1935 году за одну смену вместе с двумя помощниками он добыл 102 т угля при норме 7 т на одного забойщика. После этого в СССР возникло Стахановское движение, когда работники самых разных отраслей народного хозяйства стремились многократно превысить установленные планом нормы производства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров