Алтайские священники ведут противопожарные проповеди

Стартовала совместная акция регионального управления МЧС России и Алтайской митрополии

09 апреля 2019, 18:05, ИА Амител

ГУ МЧС России по Алтайскому краю и Алтайская митрополия начали совместную акцию по информированию граждан о правилах пожарной безопасности в весенний период.

Дело в том, что отдельные слои населения не желают черпать информацию из СМИ и не особенно рады выслушивать инструкции сотрудников пожарной охраны.

В то же самое время те же самые слова из уст священника для многих могут значить больше, чем от других.

И чтобы обезопасить таких граждан от огненной стихии, представители МЧС обратились в Алтайскую митрополию.

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий благословил начинание и теперь уже прихожане наряду с традиционными проповедями могут услышать и противопожарные.

"Важно уберечь себя и близких от беды, привести в порядок свое хозяйство, дом и двор, – наставляет жителей Санниково (Первомайский р-н) настоятель храма отец Анатолий. – Соблюдайте чистоту на подворье, вовремя убирайте сухую траву и будьте осторожны с огнем. Все мы слышали о случаях, когда от небольшого огня выгорают целые села".

Планируется, что такие проповеди будут проводиться каждые две недели.

"Если человек справится с грехом винопития и табакокурения, то и риск возникновения пожара снизится", – констатирует отец Анатолий.

Он также принял участие в противопожарном рейде МЧС, где побеседовал с жителями о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности.

В ГУ МЧС России по Алтайскому краю подтвердили, что это не единичная акция, а только начало плодотворного сотрудничества МЧС и РПЦ на благо населения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров