Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Варшавское гетто 1941 года: как жили евреи в период оккупации Польши

, ИА "Амител"
Запретные фотографии немецкого солдата-радиста

Варшавское гетто 1941 года / Фото: Willy Georg

Варшавское гетто – еврейское гетто в Варшаве, созданное нацистами в период оккупации Польши. Образовалось оно в 1940 году, когда ряд городских районов с высокой концентрацией евреев были объявлены карантинной зоной. Поляков с этих территорий выселили, и на их место было заселено 138 тысяч евреев из других мест. Первоначально выход из гетто без разрешения наказывался тюремным заключением на 9 месяцев. С ноября 1941 года стала применяться смертная казнь. 16 ноября гетто было огорожено стеной.

19 апреля 1943 году на территории произошло восстание: нацистская Германия планировала ликвидировать гетто. Сопротивление продолжалось около месяца, в результате было убито около 7000 защитников гетто и около 6000 сгорели заживо в результате массовых поджогов зданий. Оставшихся в живых отправили в лагерь смерти Треблинка. 16 мая гетто было окончательно ликвидировано.

Летом 1941 года, когда гетто еще не было огорожено стеной, на территорию пробрался немецкий солдат-радист и фотограф Вилли Георг. Он отснял несколько пленок о жизни гетто. Часть у него конфисковали при задержании, а часть сохранилась до наших дней.

Теме Варшавского гетто было посвящено несколько художественных кинолент. Особую строку в списке занимает фильм Романа Полански "Пианист" (2001). Он основан на реальных событиях и описывает историю пианиста Владислава Шпильмана.

 


Автор:
Екатерина Смолихина Фотокорреспондент 89293224430

Смотрите также
Смотрите также
Загрузка...
Партнёры

Комментарии

19.04.2019 09:25
- гость -

Смотрю на лики Ротенбергов, Сечиных, Абрамовичей...
И думаю, за что ???

0  1
19.04.2019 09:39
- гость -

Вот почему евреи ВСЕГДА и ВЕЗДЕ отдельные люди???
Кто и ЗАЧЕМ распиарил эту нацию 2000 лет назад????

0  0
19.04.2019 10:03
- гость -

Фотографии оставляют неоднозначные впечатления. Кто-то на них улыбается и выглядит вполне счастливым и ухоженным, кто-то находится в полной нищете и изнеможении. Видимо, в самом гетто царили какие-то дикие порядки - кто-то приспособился и служил на благо Рейха, имея от немцев привилегии, а кто-то оставался преданным своему народу... Всегда есть и были приспособленцы, которые не то что Родину, а собственную мать готовы продать.

0  1
19.04.2019 10:35
- гость -

Образовалось оно в 1940 году, когда ряд городских районов с высокой концентрацией евреев были объявлены карантинной зоной.

Разве СССР не был против этого?

0  0
19.04.2019 10:52
то 10:03

Это трудно понять... встречались и группы евреев, которые работали с газовыми камерами.Они так "приспосабливали" свою жизнь для её продолжения?

0  0
19.04.2019 10:56
- гость -

Побойтесь Бога, прекратите свой антисемитизм. Евреи вам Советский Союз построили , а теперь стали не нужны?

1  0
19.04.2019 11:21
гость

Говорят Зеленский еврей

0  1
19.04.2019 11:22
гость

Он это и не отрицает

0  0
19.04.2019 11:38
- гость -

В то же время при "ненавистном" Сталине существовали указы приёма евреев в Советском Союзе и размещения их в домах обычных семей.Так было до конца войны.

0  0
19.04.2019 12:10
- гость -

Так было до конца войны.

Конечно, ведь не мог же он уподобиться Адику!

1  0
19.04.2019 12:13
- гость -

Просто с окончанием войны указ о подселении перестал действовать

1  0
19.04.2019 12:39
- гость -

12:13
- гость -

Политика СССР по отношению к Германии в 1939—1941 годы часто подаёт повод для обвинений в антисемитизме[11]. Они основаны на факте отставки Литвинова, который был евреем, с поста наркома иностранных дел (май 1939 года). Сменивший Литвинова Молотов провёл в НКИД «расовую чистку», заявив сотрудникам: «Мы навсегда покончим здесь с синагогой»[15].

Вернувшийся из Москвы Риббентроп докладывал Гитлеру, что Сталин высказал в разговорах с ним решимость покончить с «еврейским засильем», прежде всего среди интеллигенции. Ряд евреев-коммунистов, бежавших из Германии, был выдан третьему Рейху[16]. Предложение немцев о переселении немецких евреев в Биробиджан и на Украину было отвергнуто в феврале 1940 года[17][18].

1  0
19.04.2019 12:49
гость

Может Зеленский немецкий еврей, предков которого переселили на Украину в феврале 1940 года?

0  1
19.04.2019 13:19
- гость -

Прям даже и не знаю что сказать...

0  0
19.04.2019 13:52
- гость -

Предложение немцев о переселении немецких евреев в Биробиджан и на Украину было отвергнуто в феврале 1940 года...
Гитлер предложил переселить немецких евреев в Биробиджан,но Сталин отказался
В википедии забыли написать с какой целью грузин Джугашвили решил морить голодом украинцев в 30-ые годы ))

0  1
19.04.2019 16:10
гость

Недавно смотрел хороший фильм "Жена смотрителя зоопарка". Тоже про еврейское гетто в Варшаве.

0  0
19.04.2019 18:39
- гость -

Страшно то ,что гетто охраняли , сами, евреи!!!

0  0
20.04.2019 00:48
Елена

Смотрю на фото и не совсем понятно: кто-то страдает, а кто-то вполне свеженький и счастливый, мне показалось, даже есть что-то похожее на торговые точки, а кто-то исхудавший от голода. А Гитлера, кто спонсировал? Уж очень смело он на Россию ринулся. Моё личное мнение: нет единства нации ( это очень мягкое и корректное высказывание), каждый сам за себя, одни евреи умирают от голода, другие евреи занимаются продажей еды.

0  0
20.04.2019 00:57
Лябака

Сегодня холокост на западе становится новой религией вместо христианства. И западная юстиция по факту выступает в роли Святой Инквизиции. Христианство - поклонение одному еврею; холокост - поклонение всем евреям. А по факту в войну убито где-то порядка 1,2 млн евреев и 60 млн славян. Но нам внушают, что и миллион славян не стоят одного еврея.

0  0
20.04.2019 01:59
Гоша

Работники Гулагов (начальство)и исадисты следаки в НКВД в оснавном -еврейчики( см. Списки)

0  0
Загрузка...