Барнаульская "экстремистка" Мария Мотузная заявила, что хочет вернуться домой

Фигурантка резонансного дела написала о жизни в Литве

19 апреля 2019, 13:31, ИА Амител

Мария Мотузная
Мария Мотузная

Жительница Барнаула Мария Мотузная, против которой было заведено резонансное дело по обвинению в экстремизме, написала в своем телеграмм-канале, что хочет вернуться в Россию из Литвы, куда она уехала полгода назад.

По словам Мотузной, в материальном плане у нее все хорошо – есть где жить, есть источник дохода. Однако чувствует себя одинокой далеко от Родины.

"Скажу честно — меня все чаще посещают мысли о том, чтобы вернуться в Россию. Объясню! С одной стороны, я уехала, потому что боялась попасть в тюрьму. Хотя уже рассматривали поправки к 282 статье и моё дело отправили на доработку, неизвестно было чем всё это закончится, и у меня просто не выдержали нервы. Даже когда уже поправки приняли, но насчет моего дела была полная неизвестность, я не была уверена, что его закроют. Я поверила в это только тогда, когда мне сообщили. что меня исключили из списка экстремистов. Это свершилось когда я уже находилась в Вильнюсе. Меня оправдали и даже извинились! Вроде бы опасность миновала? С другой стороны, на момент моего отъезда еще не было принято закона ни о фейкньюс, ни об оскорблении власти, ни о суверенном интернете. Выходит, что еще хуже стало. Моя ситуация выглядит как между двух стульев", – пишет Мотузная. (Орфография и пунктуация автора сохранены.)

Впрочем, далее Мотузная признается, что страх перед возможными новыми обвинениями никуда не делся.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров