Закон о суверенном Рунете одобрили в Совете Федерации

Теперь резонансный документ поступит на подпись президенту РФ

22 апреля 2019, 19:39, ИА Амител

Предполагается, что закон вступит в силу в ноябре за исключением ряда положений / Фото: interaffairs.ru
Предполагается, что закон вступит в силу в ноябре за исключением ряда положений / Фото: interaffairs.ru

Совет Федерации одобрил принятие закона о суверенном Рунете, передает РИА "Новости".

Напомним, что авторами данного документа выступили сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Госдумы Андрей Луговой. Инициаторы законопроекта заявляли, что документ призван защитить устойчивость интернета в России в случае возникновения угрозы его нормальной работы из-за рубежа.

Теперь свое слово в одобрении документа должен сказать президент России. Ожидается, что основные нормы закона в случае его принятия вступят в силу в ноябре. Исключение составляют положения о криптографической защите информации и национальной системе доменных имен, которые, как ожидается,  заработают с 1 января 2021 года.

Проект закона предполагает создание при Роскомнадзоре центра мониторинга и управления сетью, который обеспечит доступность услуг связи в России при возникновении экстраординарных ситуаций. Также в центре будут координировать усилия операторов связи в таких случаях.

Кроме того, информацию государственных органов и госпредприятий в интернете защитят дополнительным шифрованием. Внутренние сети, не имеющие выхода в интернет, не подпадают под действие данного проекта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров