Что даст Горному Алтаю железная дорога до Бийска

Вопрос о реализации проекта обсудил врио главы республики с начальником ЗСЖД

23 апреля 2019, 10:32, ИА Амител

Региональные власти и РЖД будут совместно проводить расчеты, связанные с реализацией этого проекта / Фото: goodfon.ru
Региональные власти и РЖД будут совместно проводить расчеты, связанные с реализацией этого проекта / Фото: goodfon.ru

Целесообразность строительства железной дороги в Горно-Алтайск от Бийска изучат совместно представители РЖД и власти республики.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, накануне временно исполняющий обязанности главы Горного Алтая Олег Хорохордин встретился с начальником Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО "Российские железные дороги" Александром Грицаем.

В рамках встречи обсуждался вопрос целесообразности строительства ветки железной дороги из города Бийска до республиканской столицы – города Горно-Алтайска.

"Республика Алтай вместе с РЖД планирует актуализировать все расчеты. Вопрос серьезный, и для принятия того или иного решения важно учесть все детали, посмотреть на прогнозируемые данные по предполагаемому пассажиропотоку и грузопотоку, внимательно изучить общественное мнение", – отметил господин Хорохордин.

Строительство железной дороги даст возможность отрегулировать ценообразование на уголь, который является главным видом топлива для большинства районов Горного Алтая. Кроме того, ветка Бийск – Горно-Алтайск поможет увеличить сбыт местной сельскохозяйственной продукции в другие регионы, будет способствовать созданию рабочих мест для местных жителей, и сделает регион более доступным для туристов, которым не по карману авиаперелеты. Вопрос о доведении ветки железной дороги до территории Республики Алтай ранее уже обсуждался Олегом Хорохординым с директором "Российских железных дорог" Олегом Белозеровым.

Тогда стороны приняли решение создать рабочую группу с участием представителей республиканских властей и руководства "РЖД", которая рассмотрит возможность реализации проекта строительства железной дороги.

РЖД вновь пообещали "Ласточку" из Барнаула в Новосибирск, но уже в 2021 году

Стоимость запуска скоростного поезда обойдется 79 миллиардов рублей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров