Совфед одобрил закон о повышении пенсии ветеранам войны почти на 10 тысяч рублей

Изменения коснутся участников Великой Отечественной войны

23 апреля 2019, 11:07, ИА Амител

Ветеранам ВОВ повысят пенсии / Фото: Amic.ru
Ветеранам ВОВ повысят пенсии / Фото: Amic.ru

Совет Федерации одобрил закон о повышении пенсий участникам ВОВ, сообщает пресс-служба Совфеда.

Речь идет о законе, регулирующем систему расчета доплат к пенсиям ветеранов Великой Отечественной войны (ст. 43 закона № 4468-I).

"С 1 мая текущего года повышается уровень пенсионного обеспечения военных пенсионеров – участников ВОВ путем начисления пенсии без понижающего коэффициента", – прокомментировал сенатор, заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Баир Жамсуев.

Сейчас участникам ВОВ получают надбавки и повышение пенсии или возможности получения двух пенсий сразу — по старости и по инвалидности. Теперь же закон отменяет эти надбавки. Пенсии будут исчисляться без ограничения размера денежного довольствия.

Это коснется фронтовиков, награжденных медалью "За оборону Ленинграда", инвалидов с детства вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в ходе ВОВ – всего около 10 тысяч человек. В месяц выплаты в среднем увеличатся на 9,5 тысячи рублей в месяц. Правительство выделит 950 млн рублей в 2019 году, 1,42 миллиарда в последующие годы.

По словам Жамсуева, закон разработан в связи с указом президента о мероприятиях, приуроченных к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров