Facebook грозит штраф 5 млрд долларов

Компанию обвиняют в утечке данных о 50 млн пользователей

25 апреля 2019, 13:15, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Соцсеть Facebook могут оштрафовать на 5 млрд долларов. Об этом со ссылкой на отчет компании сообщил Американский кабельный и спутниковый телеканал новостей бизнеса CNBC.

По данным источника, речь идет о штрафе за утечку личных данных пользователей. В Федеральной торговой комиссии (контролирующий орган США) пока не назвали сроков окончательного решения вопроса. Ранее сообщалось, что ответственность за утечку данных понесет лично основатель соцсети Марк Цукерберг.

Напомним, в марте 2018 года крупнейшие СМИ Британии и Америки опубликовали расследования о компании Cambridge Analytica, которая собрала в Facebook данные о 50 млн американцев и использовала их для настройки таргетированной рекламы (настроенной под интересы и другие характеристики пользователей, – прим. ред.). По данным издания, в Facebook знали об утечке данных, но не предпринимали никаких мер. После обнародования этих сведений акции Facebook упали на 24%, за два часа компания потеряла около 130 млрд долларов рыночной стоимости.

Цукерберг потерял $17 млрд за два часа из-за падения акций Facebook

Накануне состояние основателя социальной сети оценивали в 86,6 миллиарда долларов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров