Росконтроль проверил кагор популярных марок накануне Пасхи

Специалисты выяснили, соответствует ли информация на этикетке составу вина

25 апреля 2019, 14:25, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Экспертный центр Союза потребителей накануне Пасхи проверил популярные марки кагора и выяснил, какие образцы соответствуют требованиям безопасности. В независимой экспертизе участвовали испанский Altra Terra, греческий "Кагор со святой горы Афон" и российский кагор под марками "Массандра", "Солнечная долина" и "Ликерный", завода "Надежда". Специалисты выясняли, соответствует ли их состав заявленным на этикетке данным, есть ли в вине консерванты и насколько приятный вкус у этого вина. Кагор оценивали по 20 параметрам.

Все проверенные образцы отвечают требованиям безопасности: кадмий, ртуть и мышьяк в вине не обнаружены, свинец есть во всех образцах, но в допустимых количествах.

Самым слабым вином оказался кагор Altra Terra (15%), крепость остальных вин примерно одинаковая – чуть больше 16%. В некоторые образцы добавлен спирт невиноградного происхождения. Это не запрещено, но обязательно должно быть указано на этикетке. В кагоре винзавода "Надежда" нашли следы этилового спирта, не заявленного на этикетке. Производители кагора "Солнечная долина" и "Массандра" честно предупредили покупателей о том, что в составе есть этиловый спирт. Только виноградный спирт содержится в испанском и греческом кагоре. По словам экспертов, добавление этилового спирта негативно сказывается на вкусе и аромате вина.

Все исследованные образцы содержали диоксид серы – консервант, который применяется в виноделии. Он может вызывать аллергию, поэтому производители должны указывать на этикетке этот ингредиент. Больше всего диоксида серы нашли в "Кагоре со святой горы Афон", меньше всего – в Altra Terra.

Эксперты отметили, что традиционно кагор принято делать из винограда сорта Каберне-совиньон. Этому критерию соответствует только вино "Кагор со Святой горы Афон". В кагоре винзавода "Надежда" сорт винограда совсем не указан, написано лишь, что вино произведено из виноматериала ликерного.

Кстати, специалисты отмечают, что кагор не имеет ничего общего с французским каором (Кагоh) – единственным вином, которое применяется в таинстве Святого Причастия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров