Посылки из-за границы предложили обложить внушительным единым сбором до 15%

В последнее время нормы ввоза покупок из иностранных интернет-магазинов постоянно ужесточаются

30 апреля 2019, 12:34, ИА Амител

Отмечается, что зарубежные ретейлеры находятся в привилегированном положении / Фото: img11.postila.ru
Отмечается, что зарубежные ретейлеры находятся в привилегированном положении / Фото: img11.postila.ru

Российские интернет-магазины выдвинули идею брать единую пошлину с каждой посылки из-за рубежа вне зависимости от ее стоимости, при этом размер сборов предлагается внушительный – 15%, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на главу Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артема Соколова.

Отмечается, что письмо с подобным предложением уже отправлено вице-премьеру Дмитрию Козаку. Изначально в документе предлагалось "признать трансграничную торговлю формой внешнеэкономической деятельности, исключить товары из иностранных интернет-магазинов из категории товаров для личного пользования и ввести сбор в размере 20% со всех трансграничных покупок".

Позже ретейлеры немного смягчили свою позицию и снизили размер пошлины до 15%. Как рассказал Соколов, беспошлинный порог на товары зарубежных интернет-магазинов стоит совсем отменить. По его мнению, после принятия предложенных АКИТ решений, российские интернет-магазины станут работать "в равных условиях" с иностранными компаниями. Он отметил, что зарубежные ретейлеры находятся в привилегированном положении, так как не платят НДС и таможенную пошлину и не обязаны сертифицировать товары.

В последнее время нормы ввоза покупок из иностранных интернет-магазинов постоянно ужесточаются. С 1 января 2019 года в России беспошлинный порог был понижен с одной тысячи евро до 500 евро.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров