Китайские ученые сделали страусу крылья, чтобы он разбежался и полетел

Ученые решили на страусе проверить, для чего динозавру каудиптериксу нужны были крылья

04 мая 2019, 23:02, ИА Амител

Группа китайских ученых создала роботизированную модель динозавра каудиптерикса, чтобы изучить возможность его парения, использовав для эксперимента страуса с напечатанными крыльями, пишут "Известия" со ссылкой на журнал PLOS Computational Biology.

Несмотря на наличие крыльев, динозавр каудиптерикс не мог летать из-за большого веса. Однако исследователи предположили, что животные могли совершать длинные прыжки, помогая крыльями парить в воздухе.

Для своих экспериментов ученые создали робота, который по размеру и строению максимально похож на динозавра. Поставив робота на беговую дорожку, ученые пришли к выводу, что работа ног и крыльев каудиптерикса была взаимосвязана.

Свое исследование ученые продолжили на страусе, прикрепив ему на спину два пластиковых крыла с датчиками. Наблюдая за бегом птицы, ученые фиксировали движения искусственных крыльев, которые начинали двигаться, совершая "протовзмахи".

Тем самым была подтверждена версия о том, что у большинства динозавров крылья в то время были недоразвиты и не участвовали конкретно в полете. Однако они становились крупнее и сильнее в процессе эволюции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров