Коллекторы просят доступ к номерам должников

Соответствующее предложение поступило в Госдуму от НАПКА

06 мая 2019, 18:09, ИА Амител

Коллекторы нередко названивают людям, которые вообще не имеют представления ни о каком долге / Фото: pixabay.com
Коллекторы нередко названивают людям, которые вообще не имеют представления ни о каком долге / Фото: pixabay.com

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) направила в Госдуму просьбу рассмотреть возможность предоставления им доступа к номерам телефонов должников, которые они указывают в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Как сообщает ТАСС, НАПКА приводит несколько преимуществ такой меры. Во-первых, это защищает третьих лиц от противоправного предоставления их номера кредиторам в качестве контактного.

Не имея возможности проверить предоставляемые сведения, коллекторы названивают людям, которые вообще не имеют представления ни о каком долге. Если же им дать возможность с добровольного согласия клиентов получить доступ к ЕСИА, то такие ситуации будут возникать значительно реже.

Во-вторых, у коллекторов появится возможность информировать должников о том, что теперь их долгами будет заниматься не кредитор, а третья сторона.

Это поможет исключить мошеннические действия людьми, выдающих себя за коллекторов и затруднит работу нелегальным игрокам на рынке, уверены в НАПКА.

"Реализовав подобную схему, рынок решит сразу несколько проблем: должник узнает о привлечении третьего лица заблаговременно и не будет сомневаться, кто к нему обращается, и на каких основаниях", – аргументируют в ассоциации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров