Названа причина роста смертности среди людей в возрасте до 65 лет

Чтобы бороться с тревожной тенденцией, надо сосредоточиться на улучшении контроля за факторами риска

07 мая 2019, 16:31, ИА Амител

Учитывая эпидемии ожирения и диабета, смертность, скорее всего, будет расти / Фото: autogear.ru
Учитывая эпидемии ожирения и диабета, смертность, скорее всего, будет расти / Фото: autogear.ru

Американские ученые из Северо-Западного Университета заявили об увеличении смертности среди людей в возрасте до 65 лет от сердечной недостаточности, которая, как правило, развивается из-за ожирения и диабета, пишет "Российская газета" со ссылкой на Medicalxpress.

"Мы сосредоточились на пациентах с сердечной недостаточностью, потому что у них самая высокая смертность от заболеваний сердца. У таких людей прогноз на выживаемость похож на тот, что обычно бывает при метастатическом раке легких. Несмотря на значительные успехи в лечении сердечной недостаточности за последнее десятилетие, мы вынуждены констатировать увеличение случаев преждевременной смерти от недуга", – объяснила кардиолог Садия Хан.

Она также пояснила, что, учитывая эпидемии ожирения и диабета, тенденция будет, скорее всего, ухудшаться.

В своей работе специалисты использовали данные национального Центра по контролю и профилактике заболеваний для эпидемиологических исследований, которые включают информацию о причинах смерти людей в США в период с 1999 года по 2017 год. Данные охватывают более 47 млн человек.

"Чтобы бороться с этой тревожной тенденцией, надо сосредоточиться на улучшении контроля за факторами риска. Это кровяное давление, холестерин и диабет. Важно помнить, что защитить себя от развития сердечной недостаточности можно с помощью регулярной физической активности и правильного сбалансированного питания", – отметила Хан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров