Более 70 тонн подозрительных продуктов пытались ввезти на Алтай из Средней Азии

За майские праздники в регионе было выявлено шесть случаев нарушения карантинного законодательства

08 мая 2019, 07:50, ИА Амител

Нарушители пытались переправить через границу яблоки, огурцы, рис, томаты и лук / Фото: abw.by
Нарушители пытались переправить через границу яблоки, огурцы, рис, томаты и лук / Фото: abw.by

Более 70 тонн подкарантинной продукции незаконно пытались ввезти в Алтайский край на майских праздниках из Казахстана и Кыргызстана, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

"При проведении карантинного фитосанитарного контроля установлено, что 17,6 тонны яблок свежих, 2 тонны риса, 0,9 тонны ореха грецкого происхождением из Республики Кыргызстан, 7,5 тонны томатов свежих происхождением из Китайской Народной Республики, 20,5 тонны лука репчатого происхождением из Республики Казахстан ввозились  в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов, содержащих недостоверные сведения относительно грузополучателя и грузоотправителя. Сведения, указанные в фитосанитарных сертификатах, не соответствовали сведениям, указанным в товарно-сопроводительных документах", – уточняют в ведомстве.

Также с нарушениями на Алтай пытались ввезти 20 тонн огурцов из Казахстана.

"Кроме того, 0,2 тонны риса и 2,8 тонны тыквы свежей происхождением из Республики Кыргызстан ввозились без фитосанитарного сертификата, подтверждающего безопасность продукции", – добавляют в Россельхознадзоре.

В итоге же ввоз данной продукции был запрещен. Все грузы возвращены отправителям, а виновные привлечены к административной ответственности.

336 кило вызывающей опасения колбасы не пропустили в Алтайский край

Продукцию без соответствующих документов провозил гражданин Кыргызстана

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров