Митрополит Иларион попросил не приписывать победу Сталину

Он посоветовал всем, кто восхищается личностью Сталина, посетить Бутовский полигон в Москве

11 мая 2019, 22:37, ИА Амител

Архиерей напомнил, что на Сталине лежит вина за расстрел выдающихся военачальников накануне войны / Фото: vesti.ru
Архиерей напомнил, что на Сталине лежит вина за расстрел выдающихся военачальников накануне войны / Фото: vesti.ru

Глава синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион в эфире телеканала "Россия-24" призвал не приписывать Иосифу Сталину победу в Великой Отечественной войне.

Архиерей напомнил, что на Сталине лежит вина за расстрел выдающихся военачальников накануне войны. В итоге Красная армия оказалась совершенно к ней не готова.

Вспомнил митрополит и историю с разведчиком Рихардом Зорге, донесениям которого о готовящемся нападении Сталин отказывался верить.

Поэтому, как подчеркнул митрополит, нельзя говорить о том, что победа Советского Союза в Великой Отечественной войне – это заслуга Сталина. Это заслуга всего народа, которую приписали Сталину из-за культа личности, отметил Иларион.

Он посоветовал всем, кто восхищается личностью Сталина, посетить Бутовский полигон в Москве и посмотреть, к каким "последствиям привела его политика". 

Митрополит напомнил об ответственности Сталина за репрессии 1930-х годов и подчеркнул, что церковь выразила отношение к этому историческому периоду канонизацией новомучеников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров