В Барнауле раскрыли картельный сговор при торгах госзаказов

Антимонопольщики выяснили, что компании совместно готовились к аукционам

13 мая 2019, 08:49, ИА Амител

Участникам сговора грозит штраф вплоть до половины начальной стоимости предмета торгов / Фото: start.sampo.ru
Участникам сговора грозит штраф вплоть до половины начальной стоимости предмета торгов / Фото: start.sampo.ru

Комиссия УФАС по Алтайскому краю проверила участников аукционов, проводимых региональными госзаказчиками, на предмет картельного сговора.

В ходе проверки было выявлено, что в 16 аукционах на право поставки медицинских расходных материалов, реагентов и инвентаря для медучреждений Алтайского края принимали совместное участие два ООО. Общая начальная максимальная цена контрактов, выставленных на торги, – более 54 млн рублей.

Установлено, что в каждом из указанных случаев одно из этих предприятий выигрывало торги с минимальным снижением начальной (максимальной) цены контракта от 0,5 до 1,5%. При этом они предлагали идентичные по стоимости и содержанию услуги.

"Компании пользовались единой электронной инфраструктурой и проводили совместную подготовку к торгам – заявки фирм на участие в аукционах идентичны по структуре и оформлению. Кроме того, между компаниями выявлены экономические взаимоотношения", – уточняют краевые антимонопольщики. 

С учетом всех указанных обстоятельств, региональное управление ФАС России возбудило дело по данному факту. В ведомстве предполагают, что между указанными участниками заключалось устное соглашение о ценовой политике во время аукциона, и они исполнили его, тем самым эти участники торгов нарушили ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции".

В случае подтверждения подозрений, компании могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.32 КоАП РФ. Если их вина будет доказана, участникам сговора грозит штраф вплоть до половины начальной стоимости предмета торгов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров