Зеленский вступил в должность президента Украины и заявил о роспуске Рады

Кроме того, он предложил украинскому правительству уйти в отставку

20 мая 2019, 15:02, ИА Амител

Зеленский принес присягу и официально вступил в должность президента Украины / Фото: youtube.com
Зеленский принес присягу и официально вступил в должность президента Украины / Фото: youtube.com

Избранный президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 20 мая, принес присягу на церемонии инаугурации.

Торжественное мероприятие проходит в здании Верховной рады. Зеленскому вручили официальные символы власти – знак президента в форме орденской цепи, гербовую печать и булаву.

Зеленский заявил, что в мире проживают 65 миллионов украинцев, а также пообещал предоставить гражданство всем, кто готов строить новую Украину. "Я обращаюсь ко всем украинцам на планете: вы нам нужны", – заявил он.

Также Зеленский заявил о роспуске Верховной рады. "Я распускаю Верховную раду восьмого созыва", – сказал президент. Кроме того, он предложил украинскому правительству уйти в отставку.

На церемонии присутствуют более 50 иностранных делегаций. В их числе были президенты пяти стран: Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии и Венгрии. Представителей России на церемонию не пригласили. Приглашения также получили все бывшие президенты Украины, кроме Виктора Януковича.

После президент отправится в Мариинский парк, где примет участие в церемонии представления командующих видами вооруженных сил Украины и в поднятии государственного флага Украины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров