АлтГТУ получил особый статус по итогам международной IT-олимпиады

Его студенты продемонстрировали лучший результат в общем зачете

20 мая 2019, 16:48, ИА Амител

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова получил статус "Лучшее учреждение высшего профессионального образования по Сибирскому федеральному округу" по результатам отборочных этапов XII международной олимпиады в сфере информационных технологий "IT-Планета 2018/19".

По результатам отборочных этапов олимпиады "IT-Планета 2018/19" были определены учреждения высшего и среднего профессионального образования федеральных округов России, студенты которых показали лучшие результаты в общем зачете по всем конкурсам соревнований. Звания были присвоены на основании мест, занятых студентами соответствующих учебных заведений.

В общей сложности в олимпиаде приняли участие 917 учебных заведений СПО и ВПО России и стран СНГ и почти 15000 студентов и молодых дипломированных специалистов. Соревнования проходили в номинациях "Программирование", "Облачные вычисления и базы данных", "Телеком", "Мобильные платформы", "Цифровое творчество", "Свободное ПО и робототехника" и "Неограниченные возможности".

Стоит отметить, АлтГТУ – единственный вуз СФО, отмеченный в рамках олимпиады. "IT-Планета" является одним из самых масштабных соревнований в области ИТ, учрежденных в России, которое направлено на сближение бизнес-структур и образовательных институтов России и стран СНГ с целью повышения качества ИТ-образования. Ежегодно студенты АлтГТУ становятся призерами олимпиады.

Победителями по Дальневосточному федеральному округу стали Дальневосточный федеральный университет и Владивостокский судостроительный колледж; по Приволжскому федеральному округу – Пензенский государственный технологический университет и Дзержинский химический техникум имени Красной Армии; по Северо-Западному федеральному округу – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Старорусский политехнический колледж; по Северо-Кавказскому федеральному округу – Дагестанский государственный университет и Ставропольский региональный колледж вычислительной техники и электроники; по Сибирскому федеральному округу – Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова и Томский техникум информационных технологий; по Уральскому федеральному округу – Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина и Многопрофильный колледж Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова; по Центральному федеральному округу – Московский технический университет связи и информатики и Воронежский техникум строительных технологий; по Южному федеральному округу – Севастопольский государственный университет и Краснодарский колледж электронного приборостроения.

Статусы "Лучшие учебные заведения по стране" и "Абсолютный чемпион" будут определены по результатам финала, который состоится осенью 2019 года.

Олимпиада "IT-Планета 2018/19" проводится с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров