Губернатор поручил чиновникам сделать все для сохранения Иткульского спиртзавода

Не исключено, что предприятие будет выкуплено регионом

20 мая 2019, 16:34, ИА Амител

По словам Виктора Томенко, необходимо сохранить рабочие места и доходы бюджета, которые приносит завод / Фото: ffprom22.ru
По словам Виктора Томенко, необходимо сохранить рабочие места и доходы бюджета, которые приносит завод / Фото: ffprom22.ru

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко дал поручение региональному правительству принять все возможные меры для сохранения в рабочем состоянии Иткульского спиртзавода, который переживает серьезные проблемы.

Так, 20 мая в ходе аппаратного совещания глава региона подчеркнул: "Нас интересует эта ситуация с двух сторон. Первая – это рабочие места для 400 человек, причем географически там проживающих. Вторая – это доходы краевого бюджета. Это два или два с половиной миллиарда рублей в зависимости от объемов производства подакцизной продукции.

В этой связи Виктор Томенко поручил министрам экономики, промышленности, финансов и начальнику управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям изучить возможность выкупа имущественного комплекса предприятия алтайским бизнесом или в собственность края.

В свою очередь, спикер регионального парламента Александр Романенко заявил, что в случае необходимости краевое Заксобрание готово принять необходимый нормативный акт.

Напомним, региональные власти уже давно держат на контроле ситуацию на спиртзаводе.

На этом предприятии уже неоднократно образовывалась задолженность по заработной плате. В дело приходилось вмешиваться краевой прокуратуре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров