МЧС предупреждает жителей Алтайского края об угрозе подтопления

Уровень воды в реке Чарыш может превысить критическую отметку

21 мая 2019, 18:43, ИА Амител

Местным жителям рекомендуют быть готовыми к том, что поднимется вода / Фото: izvestiy-kamen.ru
Местным жителям рекомендуют быть готовыми к том, что поднимется вода / Фото: izvestiy-kamen.ru

ГУ МЧС России по Алтайскому краю предупреждает жителей Чарышского района об угрозе подтопления.

По оценкам регионального Гидрометцентра, обильные осадки на территории Республики Алтай с 21 по 23 мая могут привести к выходу из берегов реки Чарыш.

Наиболее сложная ситуация может возникнуть в райцентре – селе Чарышском, где не исключается достижение водой критической отметки.

В связи с этим возникает риск подтопления прибрежных территорий. Местным жителям рекомендуют быть готовыми к тому, что поднимется вода.

В частности, следует заранее подготовить вещи, документы и медикаменты, которые необходимо эвакуировать в первую очередь.

При объявлении эвакуации нужно взять с собой документы, ценности, необходимые вещи, двухсуточный запас непортящихся продуктов питания и отправиться в назначенный пункт сбора.

Населению в зонах возможного подтопления рекомендуют поднять технику, вещи, мебель, продукты питания на возвышенные участки дома заблаговременно, не дожидаясь паводка.

Перед уходом из дома необходимо выключить электричество и газ и погасить огонь в отопительных печах.

Если позволяет время, можно закрепить все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместить их в подсобных помещениях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров