"Наши усилия дают результат": Медведев подвел экономические итоги 2018 года

Медведев напомнил, что с 1 января 2018 года пенсии были проиндексированы на 3,7%, а с 1 апреля – на 2,9%

23 мая 2019, 19:43, ИА Амител

Фото: rtp.expert
Фото: rtp.expert

Премьер-министр Дмитрий Медведев, открывая заседание кабинета министров, подвел экономические итоги 2018 года, отметив снижение зависимости от нефти и газа, исполнение социальных обязательств и государственных программ, а также иные достижения, сообщает РИА "Новости".

В четверг, 23 мая, правительство на заседании рассматривает исполнение федерального бюджета в 2018 году и поправки в бюджет на 2019 год. Медведев заявил, что "так называемый ненефтегазовый дефицит опустился (в 2018 году) до рекордно низких шести с небольшим процентов от объема ВВП". Он напомнил, что в течение нескольких лет данный показатель "все время колебался в районе 10%, в позапрошлом году снизился где-то, грубо говоря, на 2% – до 8%".

"Это говорит о том, что наши усилия по снижению зависимости от нефти и газа нашей бюджетной политики дают определенный результат, и стабильность бюджета растет", – подчеркнул Медведев.

Также, по его словам, Россия прошла 2018 год со стабильным и сбалансированным бюджетом, несмотря на различные ограничения и санкции. Все социальные обязательства были выполнены, наблюдается рост экономики. Кроме того, как отметил премьер, "впервые за несколько лет получили бюджетный профицит – он составил достаточно существенную сумму, 2,6% ВВП".

Кроме того, повысилось качество исполнения госпрограмм, "более чем три четверти запланированных показателей были достигнуты, 78% – почти".

Как передает ТАСС, Медведев также указал, что высокоэффективной можно назвать работу по 15 программам, работу по исполнению еще 15 он оценил "выше среднего". "По остальным результаты хуже, страдает либо кассовое исполнение, либо не все показатели достигнуты, либо есть пробелы в работе исполнителей, поэтому этим нужно будет заниматься в текущем году", – добавил премьер.

Говоря об исполнении бюджетов государственных внебюджетных фондов, Медведев подчеркнул, что их доходы росли. Он отметил, что это позволило повысить уровень социальной защиты, в том числе оказывать бесплатную гарантированную медицинскую помощь, выплачивать больничные пособия.

Медведев напомнил, что с 1 января 2018 года страховые пенсии были проиндексированы на 3,7%, а с 1 апреля на 2,9% проиндексированы социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению и другие выплаты. Кроме того, с 1 февраля 2019 года вырос размер ежемесячных денежных выплат инвалидам, ветеранам и некоторым другим категориям граждан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров