Пьяный священник с ножом напал на монаха в Троице-Сергиевой лавре из-за спора

Они повздорили из-за того, как нужно вести себя с прихожанами

23 мая 2019, 21:25, ИА Амител

Игумена Севастиана лишили права ношения монашеских одежд / Фото: view-photo.ru
Игумена Севастиана лишили права ношения монашеских одежд / Фото: view-photo.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл лишил сана священника, напавшего с ножом на монаха в Троице-Сергиевой лавре, сообщает пресс-служба лавры.

"Святейший патриарх утвердил решение духовного собора Троице-Сергиевой Лавры о лишении игумена Севастиана права ношения монашеских одежд и лишении священного сана", – говорится в сообщении.

Уточняется, что нападение было совершено в состоянии алкогольного опьянения, жизни потерпевшего ничего не угрожает: "Игумен Севастиан, находясь в состоянии крайнего алкогольного опьянения, будучи вне себя, напал с ножом на иеродиакона Поликарпа, нанеся ему ножом несколько ранений. Отец Поликарп был доставлен в Сергиево-Посадскую районную больницу, где ему была оказана необходимая медицинская помощь, его жизни ничего не угрожает".

Как сообщает LifeShot, игумен Севастиан уже 40 лет живет в монастыре и известен там своим дерзким характером. А тут еще и хорошенько выпил вместе с охранником. Когда собутыльник ушел, пьяному Севастиану стало скучно и он решил поискать нового собеседника.

"И тут на глаза ему попался иеродиакон Поликарп. Севастиан захотел поучить его, как с мирянами общаться. Мол, Поликарп, не будь таким вредным, не приставай к людям, не допытывай их, когда принимаешь записки на упокоение. В итоге священники разругались в пух и прах. Севастиан ушел в свою келью, а вернулся уже с ножом и набросился на оппонента", – сообщает Telegram-канал.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров