Суд признал ложными статьи о паразитах у Михалкова

В качестве подтверждения факта отсутствия у него паразитов Михалков приложил к заявлению медицинское заключение

24 мая 2019, 08:38, ИА Амител

Михалков направил в суд заявление в начале апреля / Фото: dofa.news
Михалков направил в суд заявление в начале апреля / Фото: dofa.news

Пресненский районный суд Москвы признал не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию Никиты Михалкова статьи о заражении режиссера паразитами, сообщает RNS со ссылкой на представителя суда.

"Решением суда удовлетворено заявление Никиты Михалкова о признании факта распространения информации, не соответствующей действительности, порочащей его честь и достоинство", – сообщил представитель суда.

"Теперь мы хотим обратиться к регистратору, чтобы заблокировать эти ссылки, чтобы невозможно было их распространять по интернету", – рассказала представитель Михалкова Галина Енютина. По ее словам, без решения суда это действие было невозможным.

Михалков направил в суд заявление в начале апреля, потребовав "установить факт распространения" ложных и порочащих его сведений в статьях "Как врачи едва не погубили Никиту Михалкова, пытаясь обогатиться на его болезни" и "Михалков впервые рассказал, как чудом выжил: все тело было нашпиговано червями". Обе статьи были опубликованы на нескольких интернет-порталах и содержали в себе высказывания, якобы сделанные Михалковым о его лечении от паразитов, которые "буквально забили кишечник, жили в кровеносных сосудах" режиссера.

В качестве подтверждения факта отсутствия у него паразитов Михалков приложил к заявлению медицинское заключение частной клиники. "Распространение данной информации среди широкого круга лиц порочит мою честь, достоинство и деловую репутацию. Полагаю, что могут возникать ситуации, при которой люди будут избегать или ограничивать общение и контакты со мною, опасаясь заразиться и причинить вред своему здоровью", – отмечается в исковом заявлении.

Пытаясь защитить свою репутацию, Михалков в начале года обратился в полицию с заявлением о клевете, но в возбуждении уголовного дела ему было отказано. "Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту клеветы следует, что признаки клеветы в распространенных публикациях усматриваются, однако установить авторов статей не представляется возможным", – отмечается в заявлении Михалкова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров