Наши звезднее, а финны сильнее: министр алтайского спорта о ЧМ по хоккею – 2019

"Количество звезд в команде не гарантирует победу", – министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев

27 мая 2019, 19:33, Роман Поздняков

Сборная России заняла третью строчку в Чемпионате мира по хоккею – 2019 / Фото: Первый канал
Сборная России заняла третью строчку в Чемпионате мира по хоккею – 2019 / Фото: Первый канал

Болельщики должны быть со своей сборной и при победах, и при поражениях, считает министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев.

Чиновник поделился с редакцией ИА "Амител" своими впечатлениями о выступлении сборной России на чемпионате мира по хоккею – 2019 и рассказал о перспективах развития этого вида спорта в регионе.

Может, звезд многовато

"Мы всегда хотим победы. В этой ситуации у нас маленькая, но победа в виде медали. Это наша сборная, мы должны быть с ней и при победах, и при поражениях. Ребята бились, но финны были сильнее, хотя наши более звездные. Практика показывает, что количество звезд не гарантирует итоговую победу", – отметил министр спорта Алтайского края.

"Я очень внимательно смотрел матч Россия – Финляндия: интересных моментов было больше все же у финнов. Наверное, есть вопросы к тренерам по формированию состава. Не только звезды должны быть в составе команды. У финнов было мало звезд, но была команда. У наших тоже была команда, но, может, многовато звезд", – отметил чиновник.

Алексей Перфильев

Отдельно Алексей Перфильев отметил игру вратаря сборной Андрея Василевского и признался, что обычно обращал внимание на игру нападающих, защитников. На этом чемпионате внимание было приковано к вратарю.

"Вратарь – это отдельный разговор, его заслуга в матче за бронзу и грамотная игра в полуфинальном матче: в первом периоде он спасал команду несколько раз. Меня поразило его правильное вратарское спокойствие", – признался министр спорта.

Алтайские спортсмены должны стать костяком сборной России 

Также чиновник рассказал о перспективах развития хоккея в Алтайском крае. По  словам Перфильева, сейчас стоит задача создавать все условия, чтобы наши земляки формировали костяк сборной России. Для игроков должна создаваться мотивация оставаться в нашем регионе, а не пробиваться под флагами других субъектов.

"В рамках федеральной программы "Спорт – норма жизни" в этом году будет поставлено оборудование для хоккея в школу имени Алексея Черепанова. Мы заканчиваем экспертизу и будем заходить на ледовую арену "Алтай", которая стоит в заморозке с 2013 года. Строительство там продлится 33 месяца. Этот комплекс станет хорошим добротным гнездом для нашей хоккейной школы. К 2022 году будет построен лед в Бийске за 250 млн рублей. Кроме хоккейной коробки там будет и футбольное поле", – рассказал о развитии хоккея в ближайшие годы Алексей Перфильев.

Напомним, победу на Чемпионате мира по хоккею в воскресенье, 26 мая 2019 года, одержала сборная Финляндии, которая в финале переиграла команду Канады (3:1). Бронзовым призером стала сборная России, по буллитам обыгравшая в матче за третье место команду Чехии (3:2). Вратарь сборной России Андрей Василевский вошел в символическую сборную чемпионата мира, который проходил в Словакии.

Не на дне океана: команду "Алтай" переименовали в "Динамо" и добавили денег

От идеи переименования в "Мотор" владельцы клуба решили все-таки отказаться

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров