Кадыров: "Закон о домашнем насилии разрушает институт семьи"

Глава Чечни напомнил о ситуации в Европе, где "выходят замуж за собак и покойников"

24 декабря 2019, 13:44, ИА Амител

Рамзан Кадыров / Фото: ipukr.com
Рамзан Кадыров / Фото: ipukr.com

Глава Чечни Рамзан Кадыров выступил против законопроекта о домашнем насилии, который разрабатывают в России, сообщает РИА "Новости".

Он назвал его "большой проблемой", которая "разрушает институт семьи". В качестве примера его негативного воздействия на общество Кадыров привел ситуацию с семейными ценностями в Европе.

"Там нет понимания обычаев, традиций, института семьи, – заявил глава Чеченской Республики. – Поэтому они потихоньку становятся тем, кем они сейчас являются, выходят замуж за собак, покойников, женятся не знаю на ком".

Ранее Совет Федерации опубликовал проект закона "О профилактике семейно-бытового насилия в РФ", который был предложен группой сенаторов и депутатов Госдумы.

Он предполагает вынесение предписаний о защите жертв. Кроме того, медицинские учреждения будут обязаны сообщать о фактах домашнего насилия.

"Судебным защитным предписанием нарушителю может быть запрещено совершать семейно-бытовое насилие; вступать в контакты, общаться с лицом, подвергшимся семейно-бытовому насилию, в том числе по телефону, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет; предпринимать попытки выяснять место пребывания лица, подвергшегося семейно-бытовому насилию, если это лицо находится в месте, неизвестном нарушителю", – уточняется в документе.

Также виновники будут состоять на учете и проходить профилактические программы. Основанием для применения мер профилактики могут послужить как сообщения жертвы, так и обращения, полученные от очевидцев. Ознакомиться с полным текстом проекта можно по ссылке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров