Алкоголь вместо одежды. Стало известно, на что россияне стали тратить больше денег

Также в приоритете еда и лекарства

09 апреля 2020, 13:39, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Россияне перестали интересоваться одеждой, бытовой техникой и обувью во время пандемии COVID-19. Об этом сообщает аналитический центр Сбербанка.

Согласно исследованию компании, расходы россиян с 30 марта по 5 апреля по сравнению с предыдущей неделей снизились почти на четверть. Соотечественники практически перестали покупать одежду и обувь – продажи в этой сфере упали почти на 95%.

Существенный ущерб был нанесен сфере услуг, где безналичные траты упали почти на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также аналитики отмечают, что сфера развлечений и салоны красоты сейчас почти не имеют доходов.

Удар пришелся и на сферу продажи мебели и предметов интерьера (в минусе почти на 81%) и розничной торговле бытовой техникой и электроникой (порядка 60%). Также сильно страдают продажи авиабилетов, услуги турагентств и отелей.

При этом некоторые предприниматели от пандемии только выигрывают. Повышение спроса отметили в продовольственных магазинах и аптеках, а также в категории "Винные магазины" и "Цифровые товары".

Ранее amic.ru сообщил, какие отрасли в Алтайском крае терпят убытки из-за пандемии коронавируса. В частности, под угрозой закрытия оказались фитнес-центры и салоны красоты. Алтайские бизнесмены, работающие в бьюти-сфере, уже обратились к губернатору Виктору Томенко с просьбой разрешить им возобновить деятельность.

"Загоняют бизнес в угол": как коронавирус разоряет фитнес-центры Барнаула

Эпидемия может похоронить тренажерные залы на Алтае. Владельцам нечем платить аренду, кредиты и зарплаты

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров