В Барнаул приехала делегация Министерства международного развития Великобритании

30 ноября 2005, 07:13, ИА Амител

29 ноября в Барнаул прибыла делегация мониторинговой миссии сотрудников агентств ООН и Министерства развития Великобритании. В состав делегации вошли глава Российского представительства Министерства развития Великобритании Джим Батлер, сотрудники министерства Татьяна Марченко и Светлана Пхиденко, представители программ развития ООН Эдем Бакшиш и Наталья Гордиенко.

Гости оценят итоги масштабного проекта “Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ и инфекций, передающихся половым путем, среди молодежи в РФ”. Программа реализовывалась на территории края с ноября 2002 года.

Как рассказала врач-эпидемиолог отдела профилактики Алтайского краевого центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Светлана Федина, Алтайский край и Волгоградская область стали двумя пилотными площадками, на которых было решено опробовать программу. Одна из основных целей проекта - наладить тесные связи между государственным структурами: комитетами образования и здравоохранения, службой занятости, управлением службы исполнения наказаний.

"На основании этого взаимодействия, - добавила Светлана Федина, - в Барнауле, Бийске и Рубцовске появилось несколько мини-проектов по противодействию распространению ВИЧ. Так, например, центр СПИД и общественная организация “Сибирская инициатива” обучали сотрудников для работы по программе “Снижение вреда”. Для бывших заключенных с диагнозом ВИЧ-инфекция в Барнауле заработало социальное бюро. Кроме того, в ряде барнаульских ПУ опробовали учебную программу “Твое здоровье”, направленную на борьбу с вредными привычками и профилактику ВИЧ".

Вчера, 29 ноября, участники мониторинговой миссии познакомились с основными результатами работы. А сегодня, 30 ноября, они побывают на совещании у заместителя главы администрации края Николая Черепанова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров