Алтайский край активно сотрудничает со странами СНГ

30 ноября 2005, 09:21, ИА Амител

Алтайский край активнее других российских регионов развивает экономическое сотрудничество со странами СНГ. Об этом сообщил директор департамента внешнеэкономической деятельности администрации края Александр Жилин. Алтайский край занимает третью позицию в России и первую в Сибирском федеральном округе по товарообороту с Республикой Таджикистан, таковы же показатели товарооборота с Киргизией, по товарообороту с Узбекистаном – второе место в России и первое – в Сибирском федеральном округе. В объемах сотрудничества с соседней Республикой Казахстан в Сибирском федеральном округе Алтайский край уступает только Омской области.

На европейском рынке позиции края выглядят не настолько благополучно. Александр Жилин отметил, что на протяжении последних лет администрация и предприятия края пытались развивать торговые и инвестиционные проекты. “Практика показывает, что для европейского рынка мы интересны только той продукцией, аналогов которой не могут предложить другие регионы. В первую очередь это связано с расстоянием и транспортными издержками”, - подчеркнул директор департамента внешнеэкономической деятельности администрации Алтайского края.

По его словам, в Европе пользуются спросом, прежде всего, натуральная растительная продукция, сырье (грибы, ягоды, кедровые орехи, мед, облепиховое масло, древесина, лен). В последние два года Европа проявляет интерес к рапсовому маслу.

Европейский рынок открыт для нас в плане увеличения объемов импортных поставок широкого диапазона: от оборудования и техники до товаров народного потребления. Постепенно растет импорт технологического оборудования”, - резюмировал Александр Жилин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров