Сегодня празднуют свой день все Андреи Польши и Шотландии

30 ноября 2005, 12:59, ИА Амител

В Польше день именин Андрея называется Анджейки - от имени Анджей (рус. Андрей). Это одно из самых популярных мужских имён в стране. Впрочем, этот праздник, относящийся к народным, отмечают не только Андреи. Во время вечеринок молодые люди в городах и деревнях пытаются угадать, как сложится их жизнь. С этой целью выливают в воду растопленный воск и по его контурам пытаются увидеть силуэты тех, с кем встретятся на жизненном пути, за кого выйдут замуж, на ком женятся, а также силуэты, напоминающие различные символы. Анджейки напоминают святочные гадания, проходящие в России накануне Рождества. Впрочем, всё чаще и чаще польская молодёжь отмечает этот день в клубах и на дискотеках, забывая о народных традициях.

В Шотландии же сегодня - День святого Эндрю (St. Andrew"s Day), святого покровителя Шотландии. Этот обычный для всей Англии рабочий день - один из самых значимых праздников Шотландии. В честь Святого Андрея и на радость собравшимся в этот день звучат танцевальная музыка и песни Ирландии, Шотландии и Бретани. Кстати говоря, на голубом флаге Шотландии изображен крест св. Андрея - белый крест из угла в угол.

Говорят, что суровость и упрямство шотландского характера как нельзя лучше отражает национальная эмблема Шотландии - чертополох. Существует легенда, восходящая ко временам набегов викингов на Шотландию. В IX в. викинги высадились на восточном побережье Шотландии с намерением захватить и ограбить страну. Скотты собрали все свои боевые силы и расположились за рекой Тэй. Они прибыли к вечеру и разбили лагерь, устроились на отдых, считая, что враг не станет наступать до следующего дня. Однако викинги были рядом. Не обнаружив охраны и часовых вокруг лагеря скоттов, викинги пересекли Тэй с намерением внезапно захватить скоттов и зарезать их во сне. С этой целью они разулись, чтобы как можно меньше шуметь при приближении к лагерю. Но вдруг один из викингов наступил на чертополох. От внезапной и острой боли он вскрикнул. Услышав крик, скотты подняли в лагере тревогу. Викинги вынуждены были отступить, а чертополох, в знак признательности за своевременную и нежданную помощь, скотты сделали своей национальной эмблемой.

Русские Андреи празднуют именины 21 февраля и 31 мая, 17 июля, 1 и 23 сентября, 15, 23 и 30 октября, 9 ноября ,13 и 15 декабря. Считается, что в Андрее внешние веселость, беззаботность и удачливость скрывают удивительное трудолюбие, терпение, трезвость взглядов и спокойствие. Андрей - приятный собеседник, заражающий окружающих необходимым зарядом бодрости и оптимизма.

Следует отметить также, что, по некоторым данным, именно в этот день Петром I был учрежден орден Святого апостола Андрея Первозванного - первый российский орден, со временем ставший высшей государственной наградой Российской империи. В самом раннем проекте устава ордена Святого Андрея Первозванного, составленном при непосредственном участии Петра Великого, говорится, кому и за что должна выдаваться эта награда: “...в воздаяние и награждение одним за верность, храбрость и разные нам и отечеству оказанные заслуги, а другим для ободрения ко всяким благородным и геройским добродетелям; ибо ничто столько не поощряет и не воспламеняет человеческого любочестия и славолюбия, как явственные знаки и видимое за добродетель воздаяние”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров