Сегодня в Барнауле откроется международная художественная выставка

01 декабря 2005, 12:36, ИА Амител

Сегодня, 1 декабря, в Барнауле начнет работу международная выставка “Сибирь – Восток. Прикосновение к Монголии”. Посетители увидят работы студентов-дизайнеров Алтайского государственного технического университета и Ховдского государственного университета Монголии.

Заместитель директора по учебной работе Института архитектуры и дизайна АлтГТУ Елена Назаренко рассказала ИА “Амител”, что выставка стала итогом совместного пленера начинающих художников двух стран. В июле алтайские студенты прибыли на озеро Талбот Нуур в Монголии. Туда же приехала и монгольская группа. Из-за технических проблем хозяева не могли перебраться на российский берег, так что до конца пленера студентам не удалось пообщаться лично. Лишь после окончания этюдов монгольской стороне удалось передать россиянам работы студентов ХГУ. Они и составили основу сегодняшней экспозиции. К ним также добавили произведения старейшего художника Монголии Дамдинсурена и работы завкафедрой рисунка и дизайна Ховдского университета Гамбатора.

Елена Назаренко отметила, что некоторые изображения монголов сопровождают надписи и печати, характерные для китайского народного искусства. Интересны также миниатюрные пейзажи восточных авторов, выполненные акварелью или тушью и пером. Основные мотивы выставленных работ - природа монгольского Алтая и образы местных жителей.

Надеемся повторить поездку в Монголию следующим летом, - сказала Елена Назаренко. – Будем продвигаться на Восток”.

Экспозиция разместилась в зале Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Выставка будет работать до 25 января.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров