Полномочия главы Республики Алтай истекут 19 января 2006 года

01 декабря 2005, 12:52, ИА Амител

Полномочия главы Республики Алтай Михаила Лапшина истекут не 6 января 2006 года, как считалось ранее, а 19 января 2006 года. Об этом, как сообщает ИА REGNUM в Горно-Алтайске, заявил на состоявшейся 30 ноября пресс-конференции депутат Государственной Думы от Республики Алтай Сергей Пекпеев.

По словам Сергея Пекпеева, на уровне администрации президента принято решение, что датой окончания полномочий нынешнего главы региона считается 19 января 2006 года. Ранее считалось, что полномочия Михаила Лапшина закончатся 6 января, то есть через четыре года после его избрания 6 января 2002 года. Однако, сообщил Пекпеев, официально Лапшин вступил в должность 19 января 2002 года, в связи с этим и принято такое решение.

Необходимость определения даты окончания полномочий связана с требованиями закона, так как в законодательстве, например, имеется норма о том, что кандидатуру на пост главы республики президент России должен внести за 35 дней до дня истечения полномочий действующего главы субъекта федерации. Таким образом, кандидатура будет внесена в Госсобрание Республики Алтай не ранее 14 декабря нынешнего года.

Как уже сообщалось, в ходе совещания с представителями органов власти республики 4 октября полпред президента в СФО Анатолий Квашнин огласил список возможных кандидатов на должность главы республики. В него вошли федеральный инспектор по Алтайскому краю Александр Бердников, глава Чойского района республики Александр Борисов, депутат Госдумы "единоросс" Сергей Пекпеев, руководитель управления ФСБ по Читинской области Вячеслав Полежаев, первый вице-премьер правительства республики Николай Тайтаков. Нынешнего главу республики Михаила Лапшина, которого полпред подверг резкой критике за плохую организацию аварийно-восстановительных работ после произошедшего в 2003 году землетрясения и плохое экономическое положение в регионе, Анатолий Квашнин не рассматривает в качестве будущего главы республики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров