В Новосибирске создано лекарство, благодаря которому можно будет отказаться от внутривенных инъекций

01 декабря 2005, 14:36, ИА Амител

Ученые Сибирского центра фармакологии и биотехнологии, используя уникальную технологию радиационного синтеза, разработали серию лекарственных препаратов нового поколения для лечения сердечных заболеваний, туберкулеза, воспалительных процессов, - сообщает ФИС со ссылкой на Новосибирский биографический центр.

Суть технологии состоит в том, что биологически-активное вещество соединяют с радиационно-активированным полимером и в результате получают новую химическую конструкцию. Приготовленный таким способом традиционный лекарственный препарат приобретает новые свойства, например, способен проникать в кровь через стенки желудка и кишечника. В этом случае пропадает необходимость вводить пациенту многие группы препаратов внутривенно или устанавливать капельницу. К тому же новые лекарства менее токсичны, не вызывают аллергических реакций, практически не имеют противопоказаний.

По словам директора Сибирского центра фармакологии и биотехнологии Андрея Артамонова, любое биологически-активное вещество природного происхождения и большинство химически-синтезированных лекарств могут быть модифицированы по новой технологии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров