Новосибирские депутаты обратились к президенту РФ с просьбой не ограничивать ввоз машин с ''правым рулем''

02 декабря 2005, 09:12, ИА Амител

Депутаты Новосибирского областного Совета депутатов обеспокоены ситуацией, складывающейся в отношении эксплуатации и ввоза в Российскую Федерацию автомобилей с правым расположением руля. В связи с этим 1 декабря на 48-й сессии они приняли обращение к президенту Российской Федерации Владимиру Путину, председателю правительства РФ, депутатам Государственной Думы. Об этом сообщает Новосибирский городской сайт со ссылкой на пресс-службу облсовета.
Депутаты считают ошибочным планируемое введение новых повышенных таможенных платежей на машины с правым расположением руля, а заявления об их повышенной аварийности считают не подтвержденными статистическими данными.
В частности, в обращении депутатов говорится: "...Это не может не вызывать социального напряжения среди жителей Сибири и Дальнего Востока, владельцев машин с правым расположением руля. Таких машин только в Новосибирской области около 70 тыс. единиц".
"Мы считаем, что в сегодняшней неустойчивой социально-экономической ситуации нельзя ставить вопрос о запрете или ограничении эксплуатации машин с правым расположением руля, так как это может вызвать резкое обострение социальной напряженности в удаленных от федерального центра регионах России
, - подчеркивается в обращении. - Считаем, что высказывания или решения федеральных органов власти о тех или иных особенностях эксплуатации машин с правым расположением руля в России должны подкрепляться объективной социологией и учитывать мнение автовладельцев Новосибирской области".
В то же время, согласно принятому обращению, депутаты разделяют искреннюю озабоченность общим ростом числа дорожно-транспортных происшествий на дорогах Российской Федерации и считают, что лучшим способом снижения их числа может быть увеличение финансирования строительства дорог, особенно в неблагоприятных условиях Сибири.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров