Сегодня – Международный день борьбы за отмену рабства

02 декабря 2005, 10:29, ИА Амител

Этот день связан с датой принятия в 1949 году Генеральной Ассамблеей Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами. В России эта конвенция вступила 25 июля 1951 года: на 90-й день после даты депонирования второго акта о ратификации или присоединении, как и записано в ст. 24 этого документа.

В преамбуле Конвенции названы действовавшие в то время международные акты в отношении торговли женщинами и детьми, причем самый ранний из них - Международный договор от 18 мая 1904 года о борьбе с торговлей белыми рабынями с изменениями, внесенными в него Протоколом, утвержденным Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 3 декабря 1948 года.

Основные положения Конвенции направлены на защиту достоинства и благосостояния человека, семьи и общества: “Принимая во внимание, что проституция и сопровождающее ее зло, каковым является торговля людьми, преследующая цели проституции, несовместимы с достоинством и ценностью человеческой личности и угрожают благосостоянию человека, семьи и общества, …”

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров