Директор рубцовского “Мельника” возглавил совет директоров Сибирского зернового союза

02 декабря 2005, 11:17, ИА Амител

29 ноября в Новосибирске прошла учредительная конференция “Сибирского зернового союза” (СЗС), в состав которого вошли производители сельхозпродукции и ее переработчики из нескольких регионов Сибири. Прежде всего, члены союза объявили о намерении добиваться снижения железнодорожных тарифов, которые, по их оценке, не позволяют сибирскому зерну выйти на рынки европейской части России и Дальнего Востока. Впрочем, по признанию участников конференции, они пока слабо себе представляют, как именно можно решить эту и целый ряд других проблем, - пишет газета “Коммерсант-Новосибирск”.
СЗС был учрежден в ходе совместного заседания координационного совета по продовольственной безопасности межрегиональной ассоциации “Сибирское соглашение” (МАСС) и секции зерна и продуктов его переработки, участие в котором приняли вице–губернаторы по АПК регионов Сибирского федерального округа (СФО) и руководители крупнейших предприятий комплекса. Учредителями зерносоюза выступили 16 предприятий АПК Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей. По словам руководителя службы корпоративной репутации “Сибирской хлебной корпорации” Ирины Семеновой, список учредителей остается открытым, в его состав могут войти все желающие. Президентом СЗС был избран председатель совета директоров объединения “Сибхлебпром” Дмитрий Терешков, председателем совета директоров — гендиректор рубцовского ОАО “Мельник” Александр Бедарев. В будущем СЗС надеется стать ассоциированным членом Союза мукомолов России.
Представляя состав союза, помощник полпреда президента РФ в СФО Александр Суриков отметил, что в нем представлены крупные производители зерна, его переработчики, хлебопеки и птицефабрика. “Мы попытались соединить весь шлейф, связанный с производством, переработкой зерна до окончательного его передела”, - пояснил помощник полпреда. Господин Бедарев признал, что их интересы могут отличаться. Тем не менее, он высказал уверенность в том, что общая цель у всех предприятий одна - формирование единой политики в рамках зернового рынка Сибири.
Лоббирование снижения железнодорожных тарифов на транспортировку зерна из Сибири в другие регионы страны станет одной из главных задач зерносоюза. Его участники намерены добиваться подписания с ОАО РЖД соглашения, аналогичного тому, что действует между железнодорожниками и угольщиками Кузбасса, по которому последние получают преференции в виде 50–процентной скидки на железнодорожные перевозки.
Защищать интересы своих членов СЗС намерен, апеллируя не только к федеральным, но и к региональным властям. По словам участников совещания, им предстоит преодолеть разнобой в законодательстве регионов, регулирующем работу на зерновом рынке, и сформировать единое экономическое пространство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров