В Омске ученые-физики ставят на мобильные телефоны защиту от вредных излучений

02 декабря 2005, 14:21, ИА Амител

В Омске ученые-физики после проведения исследований пришли к выводу - мобильный телефон может быть опасен для здоровья его владельца. Группа экспериментаторов предлагает свой способ бороться с опасным излучением сотовых телефонов. На эксперимент согласились продавцы телефонов, - сообщает ГТРК “Новосибирск”.
Каждый владелец сотового телефона регулярно подвергает риску свое здоровье - уверяет омский физик Анатолий Косов и его коллеги. "Вредное техногенное излучение исходит вообще от каждого электрического прибора, оно влияет прежде всего на обменные процессы в организме человека, нарушает иммунную систему, - этот факт доказан современной наукой", - говорит Косов.

Избавить себя от вредного влияния новейшей техники можно, уверяют омские ученые. Причем сделать это легче легкого. Как отметил кандидат медицинских наук, академик международной академии биоэнерготехнологий Анатолий Косов, "мы поставим сюда голографический резонатор. Это голограмма со специально нанесенным рисунком".

Внешне процедура напоминает установку прослушивающих "жучков" на мобильные телефоны. Однако никакими побочными свойствами голографический резонатор не обладает, заверяют ученые. Только защитными. И на качестве связи это никак не отражается. Как именно действует защита, определяют с помощью специального прибора.
В омских салонах сотовой связи уже можно купить защищенный телефон. Здесь пошли навстречу экспериментаторам. Официальная же наука к ним не так благосклонна.
Как заявляет член Сибирского отделения российской Академии наук, руководитель Сибирского отделения комиссии по лженауке Анатолий Соловьев, "все эти торсионные поля и вся теория ученого Акимова, на которую опирается группа Косова, - это полный бред и шизофрения".

В России новшество не признают. Голограмма, расположенная под крышкой сотового телефона, по мнению специалистов академии РАН, выполняет только декоративную функцию. Но если сам владелец мобильного верит в защитные функции устройства, эффект самовнушения может сделать многое.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров