На Алтае будет разработана программа развития овцеводства

05 декабря 2005, 07:12, ИА Амител

На заседании координационного совета по проблемам развития мясного и сохранению тонкорунного овцеводства, которое прошло 2 декабря, заместитель главы администрации края Борис Неудахин заявил о разработке программы развития овцеводства в регионе. По его словам, сегодня большинство хозяйств края ориентировано на производство зерна. Как отметил Борис Неудахин, “одной из выравнивающих составляющих в экономике сельскохозяйственного производства является животноводство”.

Как отметили в пресс-службе краевой администрации, складывающаяся экономическая ситуация делает это производство низкорентабельным. Развитие овцеводства на Алтае началось в начале 20 века. К 1990 году поголовье овец составляло 1,3 миллиона. На 1 ноября 2005 года в крае осталось всего 37 тысяч овец, или 2,8% от уровня 1990 года.

По словам Бориса Неудахина, при наличии полноценной кормовой базы, а также финансовой поддержке мясное скотоводство рентабельно. При себестоимости мяса от 70-80 рублей за один килограмм цена его реализации достигает 200 рублей за килограмм. “В этом году из краевого бюджета на поддержку племенного и мясошерстного овцеводства выделено 6 миллионов рублей, - сообщил Борис Неудахин. - Сегодня выплата денежных средств произведена в полном объеме. Кроме того, из федерального бюджета овцеводческим хозяйствам перечислено по 55 рублей на продуктивную овцематку”.

По словам заместителя главы администрации края, к 2007 году в крае будет разработана среднесрочная программа развития овцеводства, рассчитанная на 5 лет. В ее разработке примут участие профильные структурные подразделения администрации края, а также Союз овцеводов Алтая, о создании которого было заявлено в ходе сегодняшнего совещания.

По мнению Бориса Неудахина, эта программа должна найти поддержку и на федеральном уровне, поскольку развитие животноводства является одним из направлений приоритетного национального проекта “Развитие АПК”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров