Индекс промышленного производства за 10 месяцев в крае составил 95% к уровню прошлого года

05 декабря 2005, 10:56, ИА Амител

За октябрь индекс промышленного производства поднялся на 1,1% по сравнению с показателями за январь-сентябрь 2005 г. и составил 95% к уровню прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе администрации края.

По видам деятельности прирост наблюдается в производстве резиновых и пластмассовых изделий (на 8,3%), неметаллических минеральных продуктов (на 3,3%), машин и оборудования (на 1,1%).

Например, по сравнению с показателями за 10 месяцев прошлого года в крае увеличилось производство шин для сельскохозяйственных машин (на 25%) и для грузовых автомобилей (на 11%). В то же время, производство шин для легковых автомобилей сократилось почти на 20%. Значительно - на 43,3% - возросло производство изделий из пластмасс.

По информации комитета администрации края по промышленности, в крае возобновляется производство сельхозорудий. Например, в 3 раза увеличили выпуск тракторных плугов на ОАО ТФПГ “Сибагромаш”. С начала года в крае выпущено более 360 плугов. На 23,3% увеличили выпуск сеялок тракторных. Рост производства наблюдается по выпуску паровых котлов высокой мощности (на 13,8%), мостовых кранов (на 9%). Также на 5,4% увеличили выпуск вагонов грузовых магистральных. Как отмечают в комитете, ОАО “Алтайвагон” работает практически с полной загрузкой мощностей. По-прежнему стабильно работает ОАО “Алттранс”, увеличив производство силовых трансформаторов на 2,2%.

На ОАО “Алттрак”, находящемся в процедуре банкротства, за 10 месяцев текущего года выпущено в общем 208 гусеничных тракторов и трелевочных чокерных машин. Это значительно ниже уровня прошлого года. Но постепенно идет наращивание объемов производства.

По сравнению с 10 месяцами прошлого года в крае почти в 2 раза сократилось производство двигателей тракторных и комбайновых. С начала года в крае выпущено 4238 двигателей.

В химической отрасли в 1,6 раза выросло производство синтетических смол и пластических масс. В то же время, почти на 40% сократилось производство химических нитей и волокон.

Предприятия по производству и распределению электроэнергии, газа и воды на 23% формируют в крае индекс промышленного производства. В этой сфере индекс промышленного производства составил 98,6% по сравнению с уровнем января-октября прошлого года. Так, объем производства электроэнергии снизился на 0,2%, отпущенной тепловой энергии – на 4,1%.

За 10 месяцев в крае почти на 11% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросла добыча полезных ископаемых.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров