В текущем году УСБ ГУВД края выявлено 32 преступления, совершенных сотрудниками милиции

05 декабря 2005, 14:50, ИА Амител

За 11 месяцев текущего года сотрудниками Управления собственной безопасности (УСБ) ГУВД Алтайского края выявлено 32 преступления, совершенных сотрудниками милиции. Большую их часть составляют должностные преступления, такие как “превышение должностных полномочий” - 12 фактов, “взяточничество” - 6 фактов, “злоупотребление должностными полномочиями” - 6 фактов. За ранее совершенные преступления по материалам УСБ осужден 21 сотрудник милиции.
С целью недопущения в органы внутренних дел лиц, преследующих лично-корыстные цели, сотрудники УСБ осуществляют проверку кандидатов при их поступлении на службу, выдвижении на руководящие должности, а также проверяют восстанавливающихся повторно в органы внутренних дел. В текущем году проведено 753 таких проверки, - сообщает пресс-служба ГУВД края.
Управление собственной безопасности является не только контролирующим органом. Оно также обеспечивает государственную защиту сотрудников милиции и членов их семей, которым угрожает опасность, связанная с выполнением ими своих служебных обязанностей. Данная функция возложена на отдел организации государственной защиты.
В целях выполнения возложенных задач, данный отдел взаимодействует с подразделениями ГУВД и другими ведомствами: УФСБ, ГТК по Алтайскому краю, органами прокуратуры, судами, иными государственными и негосударственными структурами.
За прошедший период времени в отношении сотрудников совершено 205 фактов противоправных действий. В 129 случаях в отношении посягающих на сотрудников лиц возбуждены уголовные дела.
Примером может послужить произошедший в сентябре т.г. факт злостного неповиновения сотруднику милиции со стороны 5 граждан. Они избили сотрудника милиции и пытались скрыться на автомобиле. В результате проведенных мероприятий данные граждане были задержаны.
Прокуратурой Железнодорожного района по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ, один из нарушителей арестован и содержится в следственном изоляторе г. Барнаула.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров