"Партию «Родина» не допустили к выборам в Московскую городскую думу, потому что она составила реальную конкуренцию партии «Единая Россия»

05 декабря 2005, 16:32, ИА Амител

В Москве 4 декабря прошли выборы в городскую думу. В ночь перед голосованием партия “Родина” была вычеркнута из избирательных бюллетеней.

Судьба “Родины” была решена 24 ноября, когда ведущие социологические центры России опубликовали рейтинги партий – участников избирательной гонки. “Родина” уверенно занимала второе место после “Единой России”, а динамика изменения предпочтений избирателей говорила о том, что разрыв стремительно сокращается. Однако уже 25 ноября Мосизбирком признал один из роликов “Родины” разжигающим национальную рознь. На следующий день, 26 ноября, Мосгорсуд с невиданной оперативностью снимает партию с выборов. А за день до голосования Верховный Суд подтверждает точку зрения противников родинцев.

По словам лидера партии “Родина” Дмитрия Рогозина, “Решение Верховного Суда РФ со всей очевидностью показало, что власть не готова терпеть настоящую оппозицию и тем более вести с нею цивилизованный диалог. Полное отсутствие аргументации и доказательств нашей вины говорит о том, что причиной отмены регистрации партийного списка “Родины” является не какой-то ролик, а страх власти перед партией "Родина", её деятельностью по разоблачению фактов коррупции московских властей. Ролики партий, не представляющих угрозы для "Единой России", просто снимались с эфира. В случае с партией “Родина” снимается с выборов вся партия. Использование подобных грубых административных рычагов партией власти является расправой над партией “Родина” .

В предвыборном телевизионном ролике “Очистим город от мусора” московские власти неожиданно усмотрели этнические мотивы, а в листовке, где указаны телефоны одного из депутатов – использование служебного положения. При этом суд не нашел в высказываниях лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который напрямую призывал депортировать южан из Москвы, какого-либо националистического подтекста, а в действиях “Единой России”, которая задействовала в своих интересах всю мощь городской власти, вплоть до дворников, не усмотрел привлечение административного ресурса.

Как заявил председатель Совета регионального отделения партии “Родина” в Алтайском крае Андрей Ляпунов, “От снятия партии выиграли “Единая Россия” и КПРФ. Решением Мосизбиркома была развалена возможность создания в городской думе широкой консолидированной оппозиции партии власти. Кто-то из сторонников “Родины” вообще не пошел голосовать, кто-то проголосовал за строку “Родины” , которая в бюллетене была зачеркнута и соответственно голоса пропали. А, как известно, пропавшие голоса оппозиции автоматически добавляют депутатские места партии власти, так устроено законодательство. Кроме того, очень много из сторонников “Родины” проголосовали за КПРФ. Идеологические позиции партий очень близки. Прошедшие в думу “Единая Россия” и “Яблоко” набрали именно столько, сколько прогнозировали социологи. А вот КПРФ должна была при участии “Родины” в выборах набрать около 7%, а набрала 17 процентов”.

Более того, в заявлении лидеров партии “Родина” сказано: “Мы считаем, что сегодня образовался прокремлевский пул политических партий в составе "Единой России", ЛДПР, КПРФ. А ему будет противостоять партия “Родина” и то мощное народно-патриотическое объединение, которое будет выступать нашим союзником. Политические события 2007-2008 года будут сводиться к этому противостоянию. Поэтому можно сказать, что 4 декабря 2005 года в России родилась настоящая оппозиция, которая выдержала сегодня важный для себя бой, и, по сути, морально его выиграла”.

Перед выборами в Мосгордуму сложилось общее мнение, что это предварительная репетиция выборов в Государственную Думу. Партия власти действительно показала, какими методами будет бороться с оппозиционными силами, и обозначила тот круг партий, который она хотела бы видеть в парламенте.

В Обращении Дмитрия Рогозина к партии сказано: “Снятие партии "Родина" с московских выборов не означает трагедии для нашей политической организации и наших сторонников. Нам показали методы борьбы с нами. Мы принимаем вызов. Борьба только начинается”. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения партии “Родина” в Алтайском крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров