Евгений Вдовин: "Неожиданным в выборах в Московскую гордуму стало то, что КПРФ набрала 17%"

05 декабря 2005, 16:43, ИА Амител

Комментируя предварительные результаты выборов в Московскую гордуму, лидер группы крайсовета “Объединенные депутаты” Евгений Вдовин отметил, что результаты голосования в Москве его не удивили. Почти 50% “Единой России” были волне предсказуемы благодаря таким тяжеловесам, как мэр Лужков, и другим видным политикам, вступившим в партию власти, - считает председатель “ОД”.

Пожалуй, более неожиданным стало то, что представители КПРФ набрали в Москве, традиционно более близкой к центристам и правым, достойные 17%. Это хороший результат для коммунистов, но тревожный для тех, кто утверждает – “в столице согласие, стабильность и все довольны". Но я бы не стал проецировать эти результаты на регионы, в которых политический вес единороссов далеко не так однозначен и, кроме того, все большую активность проявляют молодые партии левого толка. Например - “Партия Возрождения России” и “Патриоты России”, которые будут со временем теснить КПРФ. Поэтому в будущем именно в регионах “Единой России” и КПРФ предстоит наиболее острая борьба за голоса избирателей. Те партии, которые это уже поняли и начали работу в этом направлении, и выйдут после выборов в Госдуму в 2007 году на первые позиции”, - резюмировал Евгений Вдовин.

Депутат АКСНД (группа “Объединенные депутаты”), член федерального Политсовета Партии Возрождения России Екатерина Абрамова также назвала предварительные итоги закономерными. “Победа “Единой России” не вызывала сомнений не у кого, это вполне прогнозируемый результат. Мэр Москвы Юрий Лужков сам участвовал в выборах в Мосгордуму, он возглавляет список “ЕР”. Второе место у КПРФ – это уже более серьезно. Это свидетельствует о том, что эти силы приобретают большую значимость на политической арене в Москве. И, пожалуй, немного удивило, что так много голосов отдано за “Яблоко-объединенные демократы”. Это можно расценивать как возврат доверия избирателей демократическим силам”, - подчеркнула депутат.

Уже сообщалось, что выборы в Московскую гордуму стали одним из основных политических событий в России. Как отмечают некоторые эксперты, их можно расценивать как репетицию к избирательной кампании в Государственную Думу. По предварительным итогам, лидирует “Единая Россия”, набравшая более 47% голосов избирателей. У КПРФ – почти 17% голосов. За “Яблоко-объединенные демократы” свои голоса отдали примерно 11% избирателей. Эти три партии и проходят в гордуму Москвы.

Далее идут: ЛДПР, Российская партия жизни, “Зеленые” и “Свободная Россия”. Всего в борьбе за 20 мест по партспискам приняли участие девять политических партий. Сообщает пресс служба “ОД”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров