Мэрия Барнаула намерена привлечь частный капитал к созданию и строительству детских садов

06 декабря 2005, 07:58, ИА Амител

Глава администрации Барнаула Владимир Колганов заявил о намерении включить в бюджет города на 2006 год средства, которые позволят начать строительство нового детского сада в Индустриальном районе. “Строительство детских садов – задача, конечно, очень сложная. Но иначе нам проблему обеспеченности детскими садами не решить. На сегодняшний день это очень серьезная проблема, мест в детских садах не хватает. Мы стараемся делать все возможное. За текущий год удалось ввести 960 мест в тех детских садах, где раньше группы были заняты под какие-то другие нужды. Мы будем продолжать эту работу”, - подчеркнул Владимир Колганов.

Определенные надежды администрация Барнаула связывает с частными инвестициями в эту сферу. “Мы надеемся на то, что и частные инвесторы обратятся к этой проблеме. Во всяком случае, мы сегодня нацеливаем их на это. Появление частных детских садов позволит разгрузить садики общей доступности. К сожалению, пока это достаточно сложно”, - отметил глава администрации города.

Он подчеркнул также, что одним из вариантов решения проблемы обеспеченности местами в детских садах может стать размещение детских образовательных дошкольных учреждений в тех школах, которые в настоящее время не полностью загружены. “Конечно, при этом мы будем добиваться соблюдения всех действующих сегодня норм и требований – ребенок в детском саду должен чувствовать себя комфортно во всех отношениях”, - заверил корреспондента ИА “Амител” мэр Барнаула.

По его мнению, принимаемые администрацией меры позволят несколько снизить напряженность проблемы, однако не следует ожидать, что она будет решена в течение ближайшего времени.

Владимир Колганов заверил также, что администрация города намерена при первой же возможности здания и помещения, отданные ранее для размещения различных административных учреждений, возвращать под детские сады для маленьких барнаульцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров