При содействии службы занятости в ноябре нашли работу около 500 барнаульцев

06 декабря 2005, 15:35, ИА Амител

На начало текущего месяца в Барнауле на учете в службе занятости состоит более 10 тыс. человек, из них более 5 тыс. барнаульцев находятся в статусе безработного, более 3 тысяч жителей получают пособие по безработице. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

По данным Центра занятости населения г. Барнаула, уровень официально зарегистрированной безработицы по состоянию на первое декабря составил 1,2 % к трудоспособному населению.

Все чаще обращаются в Барнаульский центр занятости населения люди с низкой конкурентоспособностью на рынке труда: длительное время неработающие, впервые ищущие работу, не имеющие профессии, граждане с ограниченными физическими возможностями.

По-прежнему среди безработных сохраняется высокая доля женщин - около 70%. Преобладают безработные граждане с высшим и средним профессиональным образованием - 64%, затем со средним общим и начальным профессиональным образованием - 33%.

Одной из основных причин, затрудняющих трудоустройство граждан, является структурное несоответствие между предлагаемыми вакансиями и профессиональным составом безработных граждан. Около 65% вакансий составляют заявки для рабочих, оставшиеся 35% - для служащих.

В настоящее время в банке данных Центра занятости населения содержится более 3000 вакансий, из них 20% можно считать социально неприемлемыми, поскольку это вакансии с низким социальным потенциалом, основным элементом которого выступает величина заработной платы до 2575 рублей (уровень прожиточного минимума, установленный на территории края).

При содействии сотрудников барнаульской службы занятости за ноябрь нашли работу (доходное занятие) около 500 человек. В соответствии с потребностями рынка труда города 46 барнаульцев были направлены на обучение.

В ноябре текущего года специалисты центра занятости провели три ярмарки вакансий рабочих мест (в них приняли участие 75 человек) для ИПБОЮЛ Головачева (пассажирские перевозки), МУ “Автотранспортное предприятие г. Барнаула”, ОАО ХК “Барнаултрансмаш”, “День открытых дверей” для ОАО “Алтапресс”. Специалисты Молодежной биржи труда организовали практикумы по проблемам трудоустройства выпускников “Первый шаг к карьере” для учащихся Барнаульского кооперативного техникума экономики, коммерции и права и приняли участие в проведении квалификационного экзамена будущих выпускников техникума. Кроме того, в ноябре состоялся ряд групповых занятий: “Правила составления резюме”, “Твои перспективы”, информационная сессия для безработных граждан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров