Кражи и грабежи в Алтайском крае составляют более 70% от всех преступлений

07 декабря 2005, 08:15, ИА Амител

На очередном заседании координационного совещания руководителей правоохранительных органов Алтайского края рассмотрен вопрос о состоянии работы по пресечению, предупреждению и расследованию краж, грабежей и разбойных нападений. Отмечено, что принимаемые со стороны органов милиции профилактические меры не позволили снизить количество этих преступлений. На сегодняшний день профилактика, расследование краж, грабежей и разбойных нападений являются приоритетными направлениями оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.

Как отметила начальник организационного отдела прокуратуры Алтайского края Людмила Мартыненко, актуальность данной проблемы обусловлена тем, что преступления корыстной и корыстно-насильственной направленности являются наиболее распространенными видами преступлений, их удельный вес в структуре общей преступности традиционно превышает 70%.

Из общего числа зарегистрированных в крае преступлений кражи всех видов составляют половину (или 30529), при этом их количество выросло на 20,9%, число зарегистрированных разбоев увеличилось с 491 до 524 (+6,7%). На 55,3% больше совершено грабежей (6638).

Озабоченность вызывает и раскрываемость данных преступлений, которая составляет 44,7% для краж и 38,5% - для грабежей. Из числа разбойных нападений раскрыто 82,7% преступлений. Наибольшее количество краж совершается в Центральном районе города Барнаула - 2018.

В структуре всех краж доминирующее место занимают кражи из квартир. С целью их предотвращения организованы и проведены в текущем году оперативно-профилактические операции "Безопасный дом", "Безопасный подъезд", "Безопасная квартира", "Участок". В результате осуществлены встречи с 60 тысячами квартиросъемщиков и с 97 председателями домовых (уличных) комитетов, оборудовано техническими средствами охраны 717 и подключено к пультам централизованной охраны 113 квартир, поступило 128 заявлений на установку тревожной сигнализации. В ходе проведения специальных мероприятий в местах сбыта похищенного за 10 месяцев 2005 года раскрыто 853 преступления имущественного характера, 314 квартирных краж. Задержано и привлечено к уголовной ответственности 91 лицо, которым доказано по два и более преступлений. В результате принимаемых мер по итогам работы за 10 месяцев 2005 года количество квартирныхкраж сократилось на 5,9% (с 5465 до 5141), раскрываемость данных преступлений увеличилось на 7,3% (с 44,0% до 51,3%).

Одной из проблем профилактики краж является организация работы в садоводческих товариществах. За 10 месяцев 2005 года на их территории совершено 736 краж, из которых раскрыто 338 преступлений. Раскрываемость составила 45,9%, что на 13,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По-прежнему слабым звеном является уличная преступность. По итогам октября в общественных местах населенных пунктов края совершено 2534 уличных грабежа, или более 70% числа всех зарегистрированных. Из этого числа раскрыто по горячим следам всего 369 грабежей, или 8,1%. Не мог не оказать влияния на состояние преступности активно развивающийся в последние годы рынок услуг сотовой связи. Так, за одни сутки в крае (сводка за 21 октября 2005 года) из 31 грабежа в 22 случаях предметом преступного посягательства являлся сотовый телефон. К сожалению, взаимодействие органов внутренних дел с операторами сотовой связи и использование имеющихся в их распоряжении технических возможностей при раскрытии хищений сотовых телефонов должным образом ещё не налажено. Без должного внимания оперативных сотрудников остаются места возможного сбыта похищенных средств мобильной связи: магазинов, торгующих новыми и бывшими в употреблении сотовыми телефонами, мастерских, осуществляющих их ремонт, а также лица, занимающиеся деятельностью такого рода в частном порядке.

Как отметил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов, по всем названным на координационном совещании проблемам определены конкретные мероприятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров