Сегодня в Барнауле чествуют матерей со всего края

Более 80 многодетных матерей и активисток общественного движения из городов и районов Алтая собрались на краевом слете

07 декабря 2005, 13:54, ИА Амител

Более 80 многодетных матерей и активисток общественного движения из городов и районов Алтая собрались сегодня, 7 декабря, на краевом слете. Он приурочен ко Дню матери и организован при поддержке АКСНД и краевой администрации. Торжественный форум в этом году проходит девятый раз под девизом “Матери и отцы Алтая – за достойную жизнь своих детей”.

Первым со словами благодарности к женщинам-продолжательницам рода обратился заместитель главы администрации края Николай Черепанов. Он сердечно поздравил участниц краевого Слета матерей с начавшимся форумом.

Не скрою, что ни одна встреча не заставляет так волноваться. Это и понятно, мы все родом из детства. И сколько бы ни было нам лет и кем бы мы ни становились, перед матерью мы всегда в неоплатном долгу. Быть матерью не только великое счастье, но и ответственность, нелегкий и самоотверженный труд. Самый первый и основательный камень в фундамент жизни каждого человека закладывает, прежде всего, мать, родители и семья. Именно мама воспитывает в каждом из нас представление о главных человеческих ценностях. С этого начинается формирование личности. Станет ли ребенок счастливым, успешным и активным членом общества - во многом зависит от женщины”, - подчеркнул вице-губернатор.

Николай Черепанов отметил, что в 2005 году проведение Дня матери носило особый характер, что обусловлено целым рядом юбилейных дат и значительных событий. Во-первых, это 60-летие Великой Победы, которую вместе с мужчинами-отцами, мужьями, братьями и сыновьями завоевывали и женщины-матери.

Исполнилось также 10 лет со дня проведения IV Всемирной Конференции ООН по положению женщин (Пекин - 1995 г.). Сейчас ведется оценка выполнения Россией основных документов. В частности, Пекинской платформы действий, где в качестве одной из главных целей обозначено достижение равенства между мужчинами и женщинами.

Кроме того, в этом году заканчивается выполнение Национального плана действий по улучшению положения женщин в Российской Федерации и повышению их роли в обществе на 2001-2005 годы. Но и в этом направлении нет заметных продвижений.

Поэтому и День матери скорее не праздник, а день беспокойства за реалии в положении женщин-матерей. Он настраивает на ответственность за повседневную жизнь женщины-матери, на проблемы и тревоги почти 800 тысяч матерей Алтая. Около трети из них сегодня живут в семьях, относящихся к бедным. Большая часть из этих бедных семей либо многодетные, либо мать одна воспитывает своих детей. Можно ли при таких реалиях упрекать женщину, что она из-за неуверенности в завтрашнем дне боится иметь детей. Рождаемость в крае, хотя и заметно выросла по сравнению с 2001 годом, но не обеспечивает даже простого воспроизводства населения. При этом наблюдается еще одна неблагоприятная тенденция демографического развития края - сокращение числа женщин детородного возраста. За 4 года их число уменьшилось более чем на 10 тысяч”, - отметил заместитель главы краевой администрации.

В своем выступлении Николай Черепанов наметил возможные пути решения заявленных проблем. Так, в крае разрабатываются программы по новым национальным проектам, предложенным президентом России. Все они – “Здоровье”, “Образование”, “Жилье” - направлены на повышение качества жизни. Согласно уже принятому новому краевому закону с 2006 года в 3 раза увеличат ежемесячные пособия на детей из многодетных семей. По-прежнему будет оказываться адресная помощь и поддержка малообеспеченным семьям. Не уменьшится объем краевых средств на решение вопросов оздоровления, отдыха, занятости детей и подростков.

Я не собираюсь с этой трибуны говорить высокопарные слова, потому что нет таких слов, которыми можно было по достоинству оценить подвиг матери. Я абсолютно уверен, что каждый здравомыслящий человек понимает, что нет более трепетного и светлого чувства, чем материнское. Мать воспитывает духовно и физически ребенка, закладывает нравственные основы человеческого бытия”, - обратился к присутствующим председатель КСНД Александр Назарчук.

Он отметил, что в любом нормативном акте, который принимает крайсовет, пытаются учитывать интересы матерей и их детей. “К сожалению, все больше матерей бросают своих детей, тысячи женщин хотят выйти замуж за иностранцев, чтобы уехать за пределы края и России, - отметил алтайский спикер. - Да, во многом виноваты мужчины. Мы понимаем, что от нашего законодательства зависит благополучие матери. Будем делать все возможное, чтобы облегчить материнский труд. Но нужно, чтобы и женщины сами активнее участвовали в решении этих проблем”.

Протоиерей Барнаульской епархии Александр Войтович отметил, что “слово мама – самое чистое и светлое. Оно – первое, которое произносит ребенок. Не случайно на многих языках мира оно звучит одинаково. Молитва матери считается самой сильной, “она даже со дня моря достает”.

Со словами благодарности за их нелегкий труд к матерям обратился и глава городской администрации Владимир Колганов. “Чувство материнства проходит через всю жизнь. Я всегда говорю своим молодым коллегам: не думайте, что жизнь так длинна, что вы успеете высказать слова благодарности матери потом. Не оставляйте это на будущее, потом чаще не бывает. Мамы первыми видят глаза ребенка, а он первым видит их улыбку. Он больше верит вам, чем нам, отцам. Поэтому на вас лежит большая ответственность за воспитание маленького человека. Не преувеличу, если скажу, что все в жизни начинается от вас, матерей”, - подчеркнул мэр Барнаула.

После многочисленных приветственных слов началась торжественная церемония чествования женщин-матерей. Наиболее отличившимся были вручены почетные грамоты и памятные подарки. Затем перед ними выступили творческие коллективы с концертной программой “В подарок мамам”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров