Дни сибирской книги на Алтае обещают перерасти в серию межрегиональных проектов

07 декабря 2005, 15:20, ИА Амител

Сегодня в Барнауле состоялось торжественное открытие Дней сибирской книги на Алтае. Оно прошло в краевой универсальной научной библиотеке имени В.Я. Шишкова.

 

В приветственном слове к собравшимся директор библиотеки Тамара Чертова обозначила одну из главных проблем взаимоотношений читателя и писателя. По ее словам, в России и в мире можно видеть падение интереса к чтению серьезной литературы. Чтобы повлиять на ситуацию, в ряде западных государств приняты национальные программы чтения. В России такого проекта пока нет, но мероприятия, подобные сегодняшним дням, будут способствовать повышению интереса к чтению.

Заместитель главы администрации края Борис Ларин заверил собравшихся, что краевые власти будут поддерживать как книгоиздание, так и писательские организации Алтая. Он добавил, что сегодняшние дни проходят под патронажем губернатора края Александра Карлина, который обещал побывать на одном из мероприятий дней.

Инициатор акции, руководитель проекта “Алтай XXI век. Имена. Дела. Судьбы” Валерий Слободчиков пообещал, что после проведения Дней сибирской книги наверняка последует ряд межрегиональных проектов сибирских литераторов.

Тамара Чертова пригласила гостей на выставку “Литературная сибириада” из фондов библиотеки и на выставку книжных новинок сибирских издательств. На стендах последней можно найти библиографические словари, книги для детей, сборники исследователей Сибири, хронографы, литературные журналы “Сибирь”, “Огни Кузбасса”, “Сибирские огни”. Отдельный раздел посвящен творчеству алтайских поэтов и прозаиков. Это издания в твердой обложке из библиотеки журнала “Алтай”.

В 16:00 в библиотеке начнется встреча с авторами, которые представят свои последние книги и расскажут о новых проектах.

Фото: Татьяны Шапоревой

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров