Бийский банк "Региональный кредит" получит около $125 млн. инвестиций

07 декабря 2005, 16:37, ИА Амител

В течение двух ближайших лет коммерческий банк "Региональный кредит" из Бийска (Алтайский край) за счет замещения облигационных займов получит от компания "TBIH Financial Services Group" около $125 млн. инвестиций. Об этом, как сообщает РИА “Сибирь”, на пресс-конференции рассказал Анатолий Притула - директор группы компаний ООО "АРКА-финанс", в которую входит банк "Региональный кредит".
На встрече с представителями новосибирских СМИ было публично объявлено, что в конце ноября руководство компаний "АРКА-финанс" и "TBIH Financial Services Group" подписали соглашение, в соответствии с которым международный финансовый холдинг входит в состав учредителей группы компаний с долей капитала ровно 50%.
Полученные ресурсы, пояснил Анатолий Притула, будут использованы в программах массового кредитования, в основном, физических лиц. При этом он подчеркнул, что входящее с состав группы ЗАО "Ассоциация региональных кредитных агентств", обладает весьма совершенными методиками оценки кредитоспособности потенциальных клиентов. В частности, эта структура успешно работает с 1993 года на рынке кредитных рисков, используя средства банков партнеров. В 2005 году планируется пропустить через ассоциацию кредитов на сумму около $100 млн.
По словам Анатолий Притулы, в настоящее время не следует надеяться на процентную ставку по кредитам (по принятой в группе массовой технологии) менее 26%.
Справка. В состав группы компаний "АРКА-финанс" входит ОАО коммерческий банк "Региональный кредит" (Алтайский край, уставной капитал 36 млн рублей), основанный в 1992 году на базе подразделения Госбанка. В настоящее время работает сеть дополнительных офисов банка в Бийске и Барнауле. Зарегистрирован "Сибирский" филиал банка в Новосибирске.
В группу также входят ООО страховая компания "Арка-Страхование" и ЗАО "Ассоциация Региональных Кредитных Агентств", работающие с 1993 года. Региональная сеть предприятий состоит из 13 кредитных агентств, расположенных более чем в 100 городах Урало-Сибирского региона.
TBIH Financial Services Group - европейская холдинговая компания с головным офисом в Амстердаме. Работает на рынке инвестиций в сфере недвижимости, коммуникаций, пенсионного и страхового дела. Партнерами компании являются Deutsche Bank, EBRD, General Motors, Kyocera.
В настоящее время TBIH активно работает в Болгарии, Румынии, Словакии, Хорватии, Грузии, Сербии, Боснии и Герцеговине. Развивает профильный бизнес в России, Украине, Грузии и других странах СНГ.
Сумма активов под управлением TBIH на 30 июня 2005 года составляет 489,255 миллионов ЕВРО. Количество пенсионных счетов под управлением TBIH превышает 1,6 млн штук. Рыночная стоимость компании TBIH в настоящее время составляет 330 миллионов долларов США.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров